Соборная гора – не огород. Факт нанесения ущерба археологическому памятнику в Ржеве подтвердился

Как ранее сообщал портал «Тверь24» и ряд других СМИ, в ходе работ по реставрации Обелиска освободителям Ржева и благоустройству прилегающей к нему территории  был нарушен культурный слой. Об этом свидетельствовал факт, что на месте проведения работ обнаружились уникальные находки, в том числе вислая свинцовая печать владыческого наместника Торжка, относящаяся ко времени святительства архиепископа Давида (1225 – 1309 гг.). Также в культурном слое зафиксированы останки архитектурно-археологического объекта – фундаменты и цоколь Успенского собора (XVIII в.). Общественность выражала опасения, что при продолжении работ культурный слой будет полностью разрушен. В ответ на это глава Ржева Вадим Родивилов в ответ на это заявил: дескать, ничего страшного,  «в земле в любой, даже на огороде иногда появляются монетки. Но это же не значит, что раскопки надо проводить перед тем, как картошку сажать».

Между тем, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) – уголовно наказуемое деяние. Статья 243 УК РФ предусматривает для виновных наказание штрафом в размере до трех миллионов рублей либо обязательными работами . А за повреждение объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации может грозить и лишение свободы на срок до шести лет.

Чтобы проверить насколько соответствуют требованиям закона работы, проводимые под эгидой администрации Ржевского района, депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров направил официальный запрос в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. В своём ответе начальник Главного управления М. Ю. Смирнов сообщил депутату, что при производстве работ по благоустройству территории, которые проводил подрядчик в лице ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест», были затронуты культурные отложения объекта археологического наследия «Городище Ржев-1 («Соборная гора»).  В целях обеспечения сохранения объекта археологического наследия при продолжении ремонтно-реставрационных работ и благоустройстве территории было организовано выездное совещание на месте производства работ. М. Ю. Смирнов указал, что при продолжении работ необходимо обязательное участие специалистов-археологов. 13 июня археологами была подана заявка в Министерство культуры РФ на выдачу разрешения на права проведения в этом месте археологических исследований.

Итак, официальное подтверждение информации о нанесении ущерба историку-культурному наследию Ржева получено. Искренне жаль, что глава города Вадим Родивилов относится к уникальному археологическому памятнику Соборной горе, как к своему огороду. Это не красит человека, который называет себя  коренным ржевитянином.

 


Похожие записи

Оставить комментарий