Археологическому наследию в Ржеве грозит уничтожение?

В ходе работ по реставрации Обелиска освободителям Ржева и благоустройству прилегающей к нему территории  обнаружились уникальные находки, в том числе вислая свинцовая печать владыческого наместника Торжка, относящаяся ко времени святительства архиепископа Давида (1225 – 1309 гг.). Также в культурном слое зафиксированы останки архитектурно-археологического объекта – фундаменты и цоколь Успенского собора (XVIII в.).

Первой об этих находках сообщила  на странице своей странице ВК телекомпания «Независимая студия «РиТ». Теперь эту новость подхватили областные СМИ.

Обелиск в Ржеве был открыт в 1963 году. Памятник советским воинам был возведен в границах объекта археологического наследия федерального значения «Ржев» (Соборная гора) XIII-XVII вв.». К 75-летию Победы власти Ржева решили провести реконструкцию обелиска, наняли подрядчика, который, по заверению главы г. Ржев Вадима Родивилова, имеет лицензию на работу с памятниками культурного наследия.

Судя по всему, при реконструкции памятника действительно был нарушен культурный слой, есть опасения, что при продолжении работ он будет полностью разрушен. Вадим Родивилов в ответ на это проинформировал, что после обращений граждан на место реконструкции были вызваны специалисты, и они, якобы,не обнаружили угроз культурному слою. Поэтому реконструкция продолжится без археологических изысканий. «В земле в любой, даже на огороде иногда появляются монетки. Но это же не значит, что раскопки надо проводить перед тем, как картошку сажать», — провел параллель глава Ржева.

Между тем, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) – уголовно наказуемое деяние. Статья 243 УК РФ предусматривает для виновных наказание штрафом в размере до трех миллионов рублей либо обязательными работами . А за повреждение объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации может грозить и лишение свободы на срок до шести лет.

Кстати, недавно в Твери именно по этой статье было возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника археологии «Затверецкий посад» . По данным прокуратуры, один из собственников участка во время земельных работ в районе «Затверецкого посада» не провел археологические изыскания.

Быть может, властям Ржева более серьезнее надо отнестись к требованиям закона?

Фото «РиТ»


Похожие записи

Оставить комментарий