Тверскую область вновь может захлестнуть африканская чума свиней? Выявлен случай заболевания АЧС в Сонковском районе

Смертельное для свиней заболевание выявили днях в Сонковском районе. Как сообщило Управление Россельхознадзора по Тверской области , 22 июля  вблизи деревни Рыльково Сонковского района на территории охотхозяйства ООО «Тверь-Сафари» были обнаружены 9 трупов диких свиней (кабанов).

Пробы патологического материала, отобранные в тот же день от 4 трупов кабанов, были направлены в ветеринарную лабораторию ГБУ «Торжокская станция по борьбе с болезнями животных». Специалистами лаборатории были проведены исследования отобранных проб, в результате чего установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

23 июля пробы были отправлены на подтверждение в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» (г. Владимир), где в результате лабораторных исследований 24 июля получен положительный результат исследований на африканскую чуму свиней. По информации  Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области, данный очаг АЧС был оперативно ликвидирован.

Остаётся надеяться, что официальная информация соответствует действительности и наш регион не ждёт повторение ситуации 2013-2014 годов, когда на тверских сельхозпредприятиях погибли и в целях дальнейшего распространения заболевания были уничтожены сотни тысяч свиней. Удар, в первую очередь, был нанесён по небольшим фермерским хозяйствам, многие из которых так и не смогли оправиться после эпидемии. Специалисты говорят, что территория поражения АЧС  достигает 150 км в диаметре от очага, почти, как  при ядерном взрыве.  АЧС не опасна для человека, но для свиней – это приговор.

Впрочем, некоторые в существование такого заболевания, как АЧС, не верят и считают, что эта болезнь была специально выдумана для уничтожения мелких сельхозпроизводителей в угоду крупным агрохолдингам.

Управление Россельхознадзора по Тверской области обращает внимание граждан, что при обнаружении трупов кабанов или свиней в лесах, полях и на свалках необходимо сообщать об этом в Россельхознадзор телефону: +7 (4822) 50-98-01.


Похожие записи

Оставить комментарий