Оператор связи «Билайн» нарушает права абонентов, рассылая sms-рекламу

Вас раздражают навязчивые смс-сообщения с рекламой различных сервисов и услуг?  Операторы связи зачастую распространяют рекламные рассылки, не соблюдая требования российского законодательства о рекламе.

Как сообщает Тверское УФАС, в антимонопольную службу поступило заявление от абонента “Билайна” о нежелательной рекламной sms-рассылке от оператора связи. По результатам рассмотрения заявления было возбуждено дело по факту распространения рекламы услуг АО «АЛЬФА-БАНК» посредством смс-сообщений без получения предварительного согласия абонента.

В период с 12.05.2022 по 17.06.2022 на телефонный номер заявителя поступило 4 смс-сообщения с предложением кредитной карты АО «АЛЬФА-БАНК», отправку смс-рекламы осуществил оператор связи ПАО «ВымпелКом». Заявитель не являлся клиентом АО «АЛЬФА-БАНК» и согласия на получение рекламы услуг банка не давал.

 ПАО «ВымпелКом» признано нарушившим требования части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Оператору связи грозит административный штраф в размере от 100000 рублей до 500000 рублей.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Если согласие абонента получено, например, при оформлении заказа в интернет — магазине или при заключении договора вы поставили галочку в поле «получать новости о скидках и акциях»,  рассылка рекламы является законной. Чтобы отключить рассылку таких смс-сообщений, необходимо связаться с компанией, осуществляющей рассылку (позвонить на горячую линию) и попросить исключить номер из списка рассылки.

Также можно обратиться в любой салон связи оператора либо позвонить по номеру 0611 и попросить специалиста отключить на вашем номере всю рекламную рассылку.


Похожие записи

Один комментарий “Оператор связи «Билайн» нарушает права абонентов, рассылая sms-рекламу

  1. Аноним

    Причём все непонятные звонки ,спам, мошенники звонят большей частью с билайновских номеров.

Оставить комментарий