Бенес Айо. Уничтожить фашизм в Латвии. Кто взорвал газопровод в Литве?

 Фашизм в Латвии нарастает. Нацистские марши в этой стране приветствуются официальной властью, а антифашистов латвийская власть массово бросает в тюрьмы.

Марш легионеров СС в Риге

  О страшных вещах, происходящих сегодня в Латвии, пишет автор нашего портала, коммунист, уроженец бывшей Латвийской ССР Бенес Айо.

 Напомню, что 5 января подлые латышские фашисты арестовали знаменитого европейского и российского журналиста Марата Касема — моего друга и соратника по политической борьбе за социальную справедливость и права русских. Сейчас наш брат томится в застенках Рижского Централа, известного как одна из самых старых и жутких тюрем в Европе. Отмечу, что в 40-е годы немцы вместе со своими латышскими пособниками держали именно в этой тюрьме отловленных в Риге евреев перед расстрелом или направлением в концлагерь в Саласпилсе.

  Недавно Марат написал из тюрьмы письмо нашему общему другу Дэги Караеву и сказал, что он жив и поблагодарил всех нас за поддержку. Это письмо процитировал в «телеграмме» другой знаменитый латвиец с левыми взглядами, ныне живущий в России журналист «Sputnik Латвия» Алексей Стефанов.

   Однако некоторые федеральные интернет порталы написали, что товарищ Касем якобы написал письмо Алексею напрямую, как якобы редактору популярного Телеграмм — канала «Антифашисты Прибалтики».

  Заявляю, что мой друг товарищ Стефанов не является редактором этого канала, а работает в «Спутнике Латвия».

  А «Антифашистов Прибалтики» профессионально редактирует другой знаменитый гражданин Латвии Сергей Васильев, которого в конце сентября сего года могли приговорить к тюремному сроку за гуманитарную помощь Донбассу в 2014-2015 годах, но ему чудом удалось выехать в Россию.

   Сергей Васильев в 2014 году руководил солидной компанией в Хельсинки и через нее начал отправлять гуманитарную помощь Донбассу.

  Когда в 2014 году в Донбассе началась война, люди стали откликаться и собирать гуманитарные караваны, в том числе из стран ближнего зарубежья. Но власти этих государств начали жёстко преследовать этих людей – только в Латвии было возбуждено более 10 тысяч уголовных дел.

 Тогда еще не было модной статьи – «оправдание геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности», через которую нацистская «Полиция Безопасности» Латвии сейчас пропускает всех якобы нелояльных жителей страны. А самой популярной тогда была статья – «спонсирование терроризма». По ней Васильева и привлекли. Но вначале не в Латвии, а в Финляндии, в которой располагался его офис и в которой он платил налоги.

  На втором месте после спонсирования терроризма шла статья об отмывании денег, а на третьем — неуплата налогов. Две последние статьи были очень популярны, потому что по ним, по европейским законам, не требуется искать доказательства. Очень удобно. Человека просто душат экономически.

 Все три статьи к Васильеву и применили – вначале финны, а потом латвийцы. Если человек попал в список нелояльных, вокруг него «остается выжженная земля». У жертвы закрывают все счета, которые только могут быть, начинают предъявлять совершенно разные претензии к тем людям, которые просто с ней общаются.  Под санкции попадают и все родственники.

  Поскольку первой расследовать помощь Васильева Донбассу начала Финляндия, она и вынесла первый приговор. 3 года назад состоялся суд первой инстанции. В приговоре было написано: «Васильев, скорее всего, оказывал помощь неустановленным следствием лицам, которые могут быть причастны к каким-то террористическим актам. И, возможно, получал от них вознаграждение, а таким образом, может быть, отмывал деньги». И за это Васильев получил 3 года реальной тюрьмы.

   Решение на руки из Финляндии Васильев еще не получил…

  А тут еще проснулось судебное следствие в Риге. Процесс против Сергея в Латвии был начат на полгода позже, чем в Финляндии. Но на том же основании и с таким же обвинением, «как будто обвинение было списано под копирку». Только, в отличие от Хельсинки, в Риге заседания суда постоянно переносились.

  И вот одновременно с финским приговором Сергея пригласили на судебное заседание в Риге, которое должно было состояться 28 сентября. Причем латышских нацистов не смущало, что по одному и тому же делу ведется дело в двух странах. А вроде как за одно и то же не должны наказывать дважды.

   Знающие люди посоветовали Сергею бежать через Эстонию (я, Бенес Айо, в 2014 году, находясь под жёстким ментовским контролем в Латвии после освобождения из Сизо, тоже бежал в Россию через Эстонию и Финляндию). Был маленький шанс, что его еще не успели внести в списки лиц, кому выезд за пределы ЕС запрещен.

  И наш друг успешно прибыл в Россию. Теперь Сергей Васильев — в нашей команде борцов против фашизма и за права человека.

   К сожалению, сейчас тысячи жителей Латвии, критикующих правительство и положительно относящихся к СВО подвергаются жутким репрессиям, арестам и пыткам. Напомню, Полиция Безопасности Латвии за распространение кремлёвских нарративов 9 января задержала тиктокера чистокровного латыша Эдгара Блейдерса.

  Гражданину Латвии вменяется в вину деятельность в интернет-среде, направленная на «разжигание ненависти к латышам и украинцам», а также на «оправдание и прославление СВО России на Донбассе и левобережье Днепра». У задержанного во время обыска были изъяты различные носители информации.

  ПБ обнаружила несколько профилей, созданных на платформе видеохостинга «Тик-Ток». В латышской спецслужбе заявили, что тиктокер распространял «дезинформацию о происходящем в Латвии, воспроизводил кремлёвские нарративы о недостатке демократии в республике, выступал за сотрудничество между Ригой и Москвой».

  При этом Эдгар Блейдерс, подражая певцу под псевдонимом Shaman, заявляет, что он русский «назло всему миру».

 12 января В Латвии разгорелся другой жуткий скандал на русофобской почве. Депутаты ополчились на спикера парламента Эдварда Смилтенса за обращение к украинцам на русском языке и потребовали говорить на латышском или любом другом языке Евросоюза.

  Из-за мощного всплеска русофобских нападок высокопоставленному политику пришлось оправдываться за использование “великого и могучего”. Смилтенс пояснил, что записал два видеообращения, одно из которых было на русском и предназначалось лично мэру Киева Виталию Кличко. Однако украинский политик опубликовал его, что и вызвало скандал.

   Более того, накануне известный латвийский метеоролог Янис Траллис потребовал полностью запретить в стране русский язык. Он заявил, что его использование означает поддержку военных преступлений, геноцида и фашизма. По его мнению, все компании, которые используют русский язык, каждый человек, говорящий по-русски, заслуживают осуждения.

  А в январе в парламент Латвии внесли законопроект, согласно которому «пророссийски настроенным лицам» запретят занимать должности в органах власти.

   Такая же ситуация на Украине. Напомню, что ранее мэр Харькова Игорь Терехов был оштрафован за использование русского языка. Он пояснил, что продолжит общаться с жителями города на этом языке, так как 80% харьковчан сами говорят на нем.

 Вообще одна из целей ныне проживающих в России латвийских левых активистов — это полная денацификация и демилитаризация Латвии, то бишь выход Латвии из НАТО и ЕС, свержение фашистского правительства, введение двух государственных языков — русского и латышского, возвращение школьного и высшего образования на русском языке, предоставление гражданства всем постоянным жителям, установление дружественных отношений с Россией.

  Отмечу, что ультра правая фашистская идеология уже более 30 лет распространяется в Латвии. Это началось ещё в конце 70-годов, начиная со времен ублюдочной горбачевской перестройки.

  С 1991 года в Латвии были переписаны школьные учебники истории, так же, как это было сделано на Украине. В республику приехали потомки латышских мигрантов 40-х годов, которые во время Великой Отечественной Войны сотрудничали с Гитлером. Отмечу, что в 1941 году Гитлер лично был в Латвии, что подтверждают даже современные латвийские историки. Бесноватый фюрер вынашивал огромные геополитические планы насчёт Латвии. Он мечтал превратить её в центр нацистской идеологии в Восточной Европе.

  За всю войну из более чем 80 000 латвийских евреев уцелело только 162 человека. Массовое этническое уничтожение проводилось как немецкой администрацией, так и ее сатрапами из местного населения.

  Самым свирепым латышским палачом был Викторс Арайс — юрист по профессии, сколотивший так называемую свою полицейскую команду, помогавшую нацистам в борьбе с партизанами, евреями и просоветскими элементами. 

Кровавый палач Виктор Арайс, ныне — национальный герой Латвии (архивное фото из открытых источников)

   К моменту вступления гитлеровцев в Ригу 1 июля 1941 года «команда Арайса» захватила оставленное здание управления НКВД и таким образом заявила о себе как о реальной силе. Немцы оценили этот «поступок» и реорганизовали его команду в «латышскую вспомогательную полицию безопасности». Оправдывая оказанное доверие, эта банда во главе с Арайсом 4 июля сожгла заживо в рижской Большой хоральной синагоге около полутысячи евреев.

   Арайс убивал, вешал, насиловал. После расстрелов бандиты «премировались» вещами казненных, прочим местным жителям эти вещи запрещалось брать под угрозой расстрела. В некоторые дни, оказывая помощь фашистам, они расстреливали до 2 000 человек, то есть практически на пределе физических возможностей палачей.

  8 декабря 1941 года провели расстрел детей, находившихся в одной из местных больниц, под предлогом того, что большинство из них были евреями…

   Команда Арайса разрасталась. Вскоре она была поделена на роты. Немцы теперь стали разрешать им выезжать «на гастроли» с карательными акциями в Белоруссию и Россию. От рук арайсовцев в общей сложности погибло около 26 000 евреев. «Заслуги» Арайса по достоинству оценил Берлин. В 1942 году Гиммлер присвоил ему звание штурмбаннфюрера СС, а в июле 1943 года он был награжден крестом «За боевые заслуги» с мечами, ни разу не побывав на фронте. Вояжи команды Арайса в восточные земли Польши и северо-западные районы Белоруссии и России сопровождались трупами расстрелянных, повешенных, изнасилованных, сожженных в домах и живьем закопанных местных граждан.

  Сегодня Арайс является национальным героем Латвии. Латышские националисты почитают Арайса, как Бога! Его именем называют улицы, ему посвящают оды и поэмы, его портреты несут на день независимости Латвии 18 ноября и в прочие официальные праздники депутаты сейма и члены правительства

   Украина сегодня находит учебники, где оправдываются действия националистов. В Латвии все то же самое, с 1991 года история была переписана. Если для русскоязычной части Латвии и многих демократически или коммунистически настроенных латышей 9 мая — День Победы, а этот монумент — памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, то для латышской идеологии правящего класса и правительства, которая преподавалась в школах, это памятник оккупантам Латвии.

   Отмечу, что как в Латвии, так и на Украине (как это было и в фашистской Германии), полностью запрещена коммунистическая партия и идеология, уничтожены памятники В. Ленину и Советской эпохе. Как в Латвии, так и на Украине, бывшие нацистские коллаборационисты (эсэсовцы и бандеровцы) героизируются на официальном уровне (Бандера, Шухевич, Арайс, Цукурс).

   Кстати, Запад специально поставил президентами, как на Украине (Зеленский), так и в Латвии (Левитс), евреев, чтобы таким образом внешне смягчить фашистскую сущность этих режимов. «Ну разве может быть еврей нацистом? » — думает обыватель.

   Тупая латышская клика, пляшущая под дудку евро — американских империалистов, как в 2014 году, так и в феврале 2022 года, первой в ЕС начала вводить антироссийские санкции. С 2013 года Латвия перестала покупать газ в России. Из-за всех этих санкций цены на продукты питания, одежду, бензин и голубое топливо выросли почти 2 раза, а заплата у 80% жителей Латвии составляет не более 500 евро в месяц, то бишь жалкие гроши.

  Вообще, Латвия живет в состоянии кризиса примерно 10 лет. И в минувшем 2022 году был установлен очередной рекорд инфляции – среднегодовой показатель составил 17,3%, отметили в Центральном статистическом управлении.

  При этом латвийские власти тратят огромные суммы денег на военную и политическую поддержку Украины.

  Так в 2023 году Латвия собирается потратить на украинских беженцев около 215 млн евро. На данный момент персональный код присвоен 41 575 жителям Украины. Им выдано 35 277 долгосрочных виз D и временных видов на жительство. Через муниципальные комиссии по гражданской обороне расселено 12 595 жителей Украины.

  Особо отмечу, что 13 января в 16.57 ч.  в Литве  в Пасвальском районе (деревня Пасвалё Венкемис) произошел взрыв на газопроводе компании Amber Grid. Инцидент случился на одном из двух параллельно проходящих газопроводов. Вторая труба не была повреждена. На взорвавшейся части сразу же остановили поставки газа. Потребителям Пасвальского района теперь поставляют газ по другому газопроводу.

  О случившемся были проинформированы представители правительства и государственный оператор распределения энергии, на место срочно выехали глава администрации и мэр района.

  Полиция перекрыла дороги вокруг места происшествия, жители населенного пункта начали эвакуироваться. По рассказам полиции и очевидцев, высота пламени в начале достигала нескольких десятков метров.  Зарево от пожара было видно уже за 17 км от места.

  О погибших или пострадавших пока никто не сообщал.

  Отмечу, что взорванный газопровод используется для поставок газа в северной части Литвы, а также для транспортировки газа в Латвию.

     Добавлю, что взрыв произошел 13 января — в День защитников свободы Литвы (32-ая годовщина штурма телебашни Вильнюса советскими войсками). Это не совпадение!  В этот же день Сейм Литвы вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому Премию свободы Литвы, а тот, в свою очередь, напомнил, что в июле 2023 года в Вильнюсе будет проходить саммит НАТО, который обещает стать стать судьбоносным для всего евроатлантического сообщества.

  Напомню также, что накануне в Литву прибыла очередная партия военной техники в виде танков БМП М2 Bradley и грузовых автомобилей М977 армии США. Кстати говоря, в конце 2022 года статус присутствия подразделений американской армии в Литве изменился с временной ротации на ротацию без перерывов.

   Есть информация, что за взрыв газопровода в Литве ответственны левые народные ополченцы Прибалтики, возмущенные тем, что прекращение импорта газа Латвией из РФ приведёт к ещё большему обнищанию жителей Латвии и их замерзанию зимой.

   Отмечу также, что в непосредственной близи от  магистрального трубопровода с осени идут непрерывные учения  сил специального назначение США и других подразделений НАТО, дислоцирующихся на полигоне «Адажи».

   При этом непосредственно в день взрыва местными жителями замечены в районе пролегания газопровода непривычно интенсивное движение военных тентованных грузовиков.

  Не исключено, что ополченцы — антифашисты с помощью взрыва с одной стороны намекнули латвийским властям, что им не следует отказываться от покупки российского газа, а с другой — намекнули на необходимость вывода из Латвии и Литвы боевиков США и на необходимость прекращения проведения учений НАТО в Прибалтике.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

 


Похожие записи

Оставить комментарий