Бенес Айо. Фашизм в Латвии: брошен в тюрьму журналист Марат Касем

Фашизм в Латвии с каждым днем приобретает всё более зловещие формы. 5 января, местное гестапо, так называемая полиция безопасности, созданная в 1940 году латышскими эсесовцами, которые воевали на стороне Гитлера, арестовала редактора Sputnik Литва Марата Касема в Риге. Рижский суд заключил его под стражу и отказал адвокату в залоге. Марата поместили в рижскую Центральную тюрьму, ту старую Рижскую тюрягу, куда в 40-е годы фашистские головорезы кровавого латышского палача В. Арайса свозили отловленных в латвийской столице евреев перед расстрелом.

Касема обвиняют в шпионаже на Россию и нарушении каких-то антироссийских санкций.

На днях весточку из тюрьмы от Марата Касема (на фото справа) получили его друзья, один из которых — автор нашего портала, участник спецоперации на Украине Бенес АЙО.

Слава Богу, что подло арестованный 5 января латышскими фашистами товарищ Марат Касем, мой друг и политический соратник, радикальный социалист, известный латвийский и российский журналист, шеф редактор агентства Sputnik Литва, жив!

От него пришло письмо поддержки нашему соратнику Дэги Караеву .

Марат выразил огромное спасибо за поддержку. По его словам, кормят в тюрьме сносно и самое вкусное — рыба. Что-что, а её в Латвии готовить умеют.

Товарищ Касем похудел за неделю аж на 8 кило (видать жёстко мурыжили в пресс хате). Ему шьют 84 — ую статью » Нарушение экономических санкций ЕС». Дело в том, что Марат работает в редакции Sputnik, которая подчиняется легендарному российскому правдолюбу — правдорубу, королю современной журналистики Дмитрию Киселеву и находится под жёсткими западными санкциями.

Отмечу, что это — не первое подобное дело, по которому преследуют наших оппозиционных корреспондентов — защитников прав русских, сторонников СВО и борцов за социальную справедливость.

Напомню, что 3 декабря 2021 года латышское гестапо провело серию жутких обысков у известных левых журналистов, публиковавшихся в том числе на российских порталах Baltnews и Sputnik Латвия. Это Андрей Яковлев, Вождь латвийских другороссов и мой политический руководитель в Латвии Владимир Линдерман, а также журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская.  Все они — левые активисты и мои соратники по политической борьбе. Ребят, как и Марата, обвинили якобы в нарушении санкций, введенных ЕС и США. Это дело, разумеется, шито белыми нитками и является фабрикацией, поскольку санкции ЕС распространяются только лично на Киселева, но не на возглавляемую им медиагруппу МИА «Россия сегодня», с которой связаны порталы Baltnews и Sputnik.

Как поясняет товарищ Яковлев, нарушением санкций ЕС по этому закону считаются, например, «товарно-денежные отношения с российскими физическими и юридическими лицами, находящимися в санкционном списке». А тут таких отношений нет — ребята просто пишут правду в интернете.

В письме от латвийской полиции безопасности указывалось, что уголовное дело возбудили из-за его сотрудничества с МИА «Россия сегодня», которое возглавляет находящийся под санкциями Дмитрий Киселев.

Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты — внештатные авторы и корреспонденты.

Поэтому совершенно чист перед законом и товарищ Касем!

Марат благодарит каждого, кто за него волнуется и помогает. «Я всё это чувствую и слезы наворачиваются от переполняющих эмоций!», — пишет товарищ Касем.

Отмечу, что пока Марат находится в карантине и ждет апелляции, можете написать ему письмо и перечислить деньги на покупки в тюремном магазине. На первое время у него всего хватает, но ваши знаки поддержки в любом случае будут к месту.

Адрес для писем:

Rīgas centrālcietums, Marats Kasems,

Mazā Matīsa iela 5, Rīga, LV-1009, Latvia

Реквизиты для переводов:

Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165

Kods: Valsts kase TRELLV22

Konts Nr. LV15TREL8190468041000

Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955

Подлый арест М. Касема носит сугубо политический характер и совершен по согласованию с американскими покровителями. Напомню, что в 2019 году Марат был незаконно депортирован из Литвы, как сотрудник российского СМИ.

Марат является социалистом. Он выступает за социальную справедливость и права человека. В Латвии защищает права русских жителей и выступает против участия Латвии в агрессии киевской хунты. Марат поддерживает Донбасс и признает вхождение ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

В последние годы я постоянно встречался с Маратом в Москве. Мы обсуждали ситуацию в Донбассе, разгул фашизма в Латвии и проблемы Битцевского леса в Москве.

Отмечу, что Латвия занимает 3 место в ЕС по количеству заключенных! По официальным данным, полиция безопасности Латвии с 24 февраля возбудили 181 уголовное дело и 388 дел об административных правонарушениях. В основном преследуют «за оправдание российской военной агрессии», т.е за симпатии к СВО и просто адекватный взгляд на вещи.

Многим шьют статью 74.1 (оправдание геноцида) и 78 (разжигание ненависти).  Заметим, что за разжигание ненависти к русским в Латвии никого не привлекают.

Вот список тех, кто попал под замес после 24 февраля 2022 года (по факту, жертв политических репрессий в Латвии за предыдущие годы — сотни; я лично сидел в Рижском Централе 3 раза и в Латвии с конца 90-ых годов на меня заведено около 10 уголовно — политических дел) : 1) Кирилл Фёдоров, популярный You-tube блогер, основатель Телеграм-канала «Война История Оружие» , был арестован за попытку нейтрально освещать конфликт на Украине. Провел в Рижском централе более 3 месяцев. За это время подвергался пыткам, в том числе электрическим током. Отпущен под залог в 55 тысяч евро с запретом на публичную деятельность. 2) Айвис Василевскис, представитель центра духовного развития и исцеления DVS Urantija, так же бы под арестом, находился несколько месяцев в Рижском централе. Был отпущен под залог в размере 20 тысяч евро.  3. Юрий Михайлов, владелец/администратор группы «Криминальная Латвия» в запрещённом в Фейсбуке. На данный момент находится на свободе, под какой ограничительной мерой неизвестно. 4. Александр Дубяго, он же «Парень с флагом». Студент. Вышел 10 мая к памятнику Войнам Освободителям (мерзкие нацисты его потом снесли), с российским флагом. Провел месяц с лишним в тюрьме. Пыткам не подвергался, но подвергался опасности, так как как его переводили из камеры в камеру с опасными преступниками. Был отпущен под подписку о невыезде. Сегодня его дело закрыли. 5. Владимир Линдерман, знаменитый левый журналист, мой друг и политический руководитель в Латвии. Фактически был задержан за профессиональную деятельность.  Задержание проводилось крайне жестоким образом, его права как заключенного за время нахождения в Рижском централе неоднократно нарушались. Даже на некоторое время лишался права на переписку. Был отпущен по залог в 6 тысяч евро.  6. Руслан Панкратов, экс-депутат Рижской Думы. Провел несколько месяце в тюрьме, вышел под залог в 5 тысяч евро.  7. Игорь Чернявский, Тик-Ток блогер из Даугавпилса. По признанию «сотрудника» ПБ подвергался психологическому и возможно физическому воздействию в полицейском участке. Отпущен под подписку с запретом на публичную деятельность.  8. Александр Цветков, гражданский активист, был крайне жестоким образом задержан, при задержании в том числе использовался электрошокер.  Был отпущен под подписку о невыезде. Сбежал в Белоруссию. 9. Игорь Кузьмук, латышский правозащитник, которому грозит до 10 лет тюрьмы, за репост записи со сбором средств.

В 2023 году был задержан Эдгар Блейдер, тик-токер, подробности пока неизвестны.

Отмечу, что Латвия активно вооружает фашистскую Украину и отправляет туда латышских боевиков для участие в агрессии против России.

С 24 февраля военная поддержка, оказанная латвийским правительством Украине, оценивается примерно в 300 миллионов евро, а пожертвования граждан, предпринимателей и неправительственных организаций составляют более 15,7 миллиона евро.

Президент Латвии, Эгилс Левитс, гражданин Германии и Израиля, заявил, что страна за два месяца потратила на помощь Украине треть своего оборонного бюджета.

 Весной в Латвии даже был создан специальный латышский корпус при министерстве обороны для участия в боевых действиях на стороне Украины (сейчас в рядах ВСУ воюет более 10.000 латышей). Причём людей туда рекрутируют насильно. Те, кто отказывается воевать за Украину, подвергаются репрессиям и увольнению с работы, на них заводят уголовное дело «за поддержку России». Латыши массово бегут от войны на Запад и в страны юго-восточной Азии.

В Латвии царит жуткая атмосфера политического террора и стукачества. Люди исчезают…

Весной в Латвии пройдёт первый, после 17-летнего перерыва, обязательный призыв на военную службу. Численность ВС ЛР сегодня,  вместе с теробороной (ополчением) около 16 тыс. человек. Она растёт.

Параллельно в стране проходит масса учений по отработке боевых действий в городских условиях. Грибами после дождя строятся полигоны. Часть в непосредственной близи от границы с Россией и Белоруссией : в Алуксненском крае «Лачусилс”, в  Скрунде —  «Mežaine”, истоке Даугавы — Augšdaugavas, вблизи Даугавпилса – «Meža Mackeviči”, под Ригой — Адажский.

Как заявил Главком ВС ЛР Леонид Калниньш: «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее обеспечить развитие полигона в Селии (25 тыс гектар, лесные массивы, болота, торфяники, глухие от людских глаз места, но имеется железнодорожная ветка), чтобы можно было начать там обучение в гораздо большей степени и для гораздо большего числа подразделений, чем это возможно в Адажи (под Ригой, где расквартирована бригада сил НАТО в Латвии, что-то около 2 тыс. военных)».

Военные расходы только официальной Риги в 2023 перевалят 10% бюджета. Речь о миллиарде евро.

Сейчас Латвия переполнена пробандеровски настроенными беженцами из Украины (более 50 тысяч). Прибывшие в Латвию украинские беженцы ведут себя крайне агрессивно и нападают на местных русских жителей, занимаются разбоем и грабежом. Пьянствуют, бомжуют.

Сама Латвия находится в тяжёлом экономическом кризисе. 60 % населения прозябпет за чертой бедности. Кушать нечего. Цены растут, как на дрожжах. Инфляция превышает 20 %. Смертность на 15 % превышает рождаемость.

А с 2023 года фашистский Сейм Латвии прекратил импорт российского газа. Этой зимой жители Латвии могут просто замёрзнуть.

С осени 2021 года в Латвии, несмотря на массовые протесты населения, было полностью уничтожено школьное образование на русском языке. Хотя более 40 % жителей являются русскоязычными!

Сейчас власти Латвии разрабатывают закон о запрете использования русского языка на работе и в общественных местах. По словам министра Юстиции Яниса Броданса, «нужно установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского союза, в дополнение к государственному языку при продаже товаров или оказании услуг и не исключено, что в телефонных и банковских сообщениях также будет исключен русский язык».

В ноябре Центр госязыка возобновил проверки в образовательных учреждениях Латвии, чтобы окончательно отчистить систему от «русской угрозы». Латвийские языковые ревизоры с подачи политиков решили, что сейчас самое подходящие время лишить работы еще больше людей, ведь они – русские. Поэтому Центр госязыка вновь пошел по школам и детским садам с проверками на предмет владения педагогами латышским языком. Как заявили в самом ведомстве, за сентябрь-октябрь этого года проверили около 300 учителей.

В качестве прелюдии на данном этапе 52 из них были отстранены от работы с лишением заработной платы на три месяца. Учителям предписано за этот срок улучшить знания госязыка и сдать его повторно. В случае, если владение латышским вновь не устроит проверяющих, преподавателя уволят из школы навсегда. Работать в образовательных учреждениях он больше не сможет – только если самостоятельно и за свой счет сдаст латышский на требуемую категорию.

К слову о самой процедуре проверки – запись экзамена не ведется. При подаче апелляции и попытке оспорить вердикт инспектора нет ни одного задокументированного подтверждения тому, что происходило на самом деле во время экзамена – что ты говорил, какие вопросы задавались, а также сколько длилась сама проверка.

Напомню также , что 25 октября этого года вступили силу поправки к Законам об образовании и о всеобщем образовании, которые устанавливают более жесткие требования владения госязыком к руководителям образовательных учреждений и преподавателям.

В Саласпилсскую основную школу пришли прямо в день вступления в силу этих поправок и отстранили от работы пять педагогов. В Рижской 40-й школе инспекторы также сочли недостаточно высоким уровень владения госязыка у пяти преподавателей. В Даугавпилсе отправили «домой» учить латышский 24 воспитателей детских садов. Более подробных данных о тех, кто сдал, а кто нет, Центр госязыка пока не предоставил. Однако в ведомстве заявили, что в сентябре и октябре проверку не прошел каждый шестой педагог.

Активизировавшиеся в Латвии проверки учителей на знание латышского языка могут привести к срыву учебного процесса посреди года.

Уже сейчас начальные классы остались практически без педагогов. Сейчас такая ситуация, что примерно четырех из 10, то есть около 40% педагогов, которые идут на проверку, отстраняют.

Министерство образования Латвии пытается решить проблему, к примеру, приводя учителей из других школ или объединяя классы, однако всё это не работает. Вместе с тем в стране наблюдается острый дефицит кадров. По словам одного из лидеров «Русского Союза Латвии», моего друга и политического соратника, доктора педагогических наук и депутата Рижской Думы Якова Плинера, не хватает около 1 тыс. учителей.

Кроме того, как 3 января сообщили в Государственном центре содержания образования в  феврале начнется процесс проверки знания госязыка для постоянно живущих в Латвии граждан России и Беларуси. До 9 января нужно получить подтверждения от министерств и социальных партнеров, и тогда окончательные поправки к правилам экзамена направят на одобрение в Госканцелярию.

 В августе президент Левитс заявил, что власти Латвии должны пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы, и ВНЖ не должны выдаваться и продлеваться тем, кто будет поддерживать специальную операцию на Украине.

 А осенью вступили в силу изменения к Закону об иммиграции, предусматривающие, что постоянный вид на жительство бывших неграждан Латвии, которые получили гражданство России, превращается во временный со сроком годности до 1 сентября 2023 года.

Вот такая вот жуть творится в Латвии!

И вместо того, чтобы улучшать жизнь своего населения и решать экономические проблемы, фашистская Латвия участвует в войне на Украине, преследует левых журналистов и борется против русского языка.

 Позор, позор, позор!

Требуем немедленно освободить Марата Касема и выплатить ему компенсацию в размере 25 тысяч евро за незаконный арест и моральный террор . Обращаемся за поддержкой в ООН, ОБСЕ и ПАСЕ.

Руки прочь от Марата Касема! Требуем вернуть образование на русском языке в школах и прекратить дискриминацию русскоязычного поселения Латвии.

Нет участию Латвии в войне на стороне бандеровской Украины!

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий