И это воспитатели?!

Это даже не рассказ, а просто некоторые мои наблюдения за поведением молодых мам и молодых девушек, которые работают в детских садах воспитателями. Что называется, «крик души».

Так, проходя мимо детского сада, наблюдал такую картину: две воспитательницы стояли за углом беседки, якобы «спрятались» открыто, и курили как ни в чем не бывало. Тут же рядом бегали дети. «Юлия Алексеевна, а когда в группу пойдем?» — спросил мальчик лет четырех-пяти. На что ему Юлия Алексеевна ответила, причем довольно в резкой и грубой форме, не свойственной званию педагога: «Ща докурю и пойдем!» Мальчик ей отвечает: «Но я писать хочу и уже замерз». А она с издевкой продолжает: «Так для чего у тебя штаны надеты?» И обе «воспитательницы» довольно заржали над удачной, как им показалось, шуткой…

Наблюдая такую картину, вспомнил сразу свое советское детство, когда ни один воспитатель не курил, хотя и в то время курили женщины, и никогда бы воспитатель не ответил ребенку на то, что тот замерз, хамством. Может быть, тогда были другие времена? Но чем то время отличается от нашего? Куда мир катится? Почему с такой жестокостью относятся к детям? И кто потом вырастет из них? А ведь никто не думает о последствиях… И не отсюда ли следуют и насилие, и убийства, и грабежи с воровством, да и много чего еще? А всем хочется, чтобы дети любили их, и была отдача… Все надеются на чудо, но как всегда, есть НО… И кто-то может узнает себя, и прекратит курить хотя бы на работе…

Вот на западе уже давно идет борьба с табакокурением. Во многие солидные компании нелегко устроиться на работу курящим, как женщинам, так и мужчинам. Я уже не говорю про работу педагога. Почему бы не перенять такую практику?

Хоть и висят в магазинах такие объявления: «ЛИЦАМ ДО 18 ЛЕТ ПРОДАЖА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА», но я, стоя в очередях, НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, чтобы продавец-кассир спросил паспорт. А ведь молодежь до 18 лет как раз и составляет основную массу курящих, в том числе девушки, которым нет еще и 18, а им еще рожать детей, и возникает вопрос – кого они родят?

И это не только мое мнение, но и моих знакомых. А моя крестная сказала, что я затронул больную тему г. Ржева, но как сейчас становится видно, не только одного г. Ржева, но и России в целом!!!

Алексей ЗЛОБИН, Бежецк


Похожие записи

Оставить комментарий