Бенес Айо. СВО: нам есть чему поучиться у советского руководства

Продолжение. Начало — здесь.

Отмечу, что российская армия располагает не менее 10 тысячи танков, и 3 тысячи из них на активной службе. Однако примерно половину из них составляют Т-72, устаревшие и не соответствующие западным стандартам машины. Есть и новый танк, Т-90, но их в войсках всего 300, и скорость поставок медленная (суперсовременных «Армата», к сожалению, очень мало). У США танков меньше, около 5 тысяч, но все они — разные модификации М-1 Абрамс.

Да, у России есть прекрасные современные самолеты. Однако, большую часть авиации составляют уже устаревшие МиГ-29 и Су-27, которые не прошли такую модернизацию, как параллельные им модели F-15 и F-16.

При этом, несмотря на полное преимущество в воздухе (украинская авиация на 90% разбита), сейчас Россия не может им воспользоваться из — за активности украинской ПВО.

У нас сейчас имеется всего лишь один авианосец, не слишком впечатляющий — тяжелый авиационный крейсер «Адмирал Кузнецов». Он нуждается в дозаправке каждый месяц или два, в отличие от американских авианосцев с ядерными силовыми установками. Из-за размеров «Адмирала Кузнецова» с него могут взлетать только облегченные самолеты, то есть с ограниченной свободой действия в воздухе.

А вот американский военный флот на данный момент располагает 11-ю ударными авианосцами и еще 8 вертолетоносцами, не менее совершенными. Такие корабли есть у Франции, Италии и даже Индии.

К сожалению, российские самолеты практически не способны уничтожать цели, которые перемещаются с места на место, они также испытывают проблемы с целеуказанием, когда речь идет о стационарных объектах.

Проблемы с целеуказанием и ориентацией на местности могли бы решить актуальные спутниковые снимки высокого разрешения – такие же, какие могут оперативно получать США и которыми они делятся с украинской разведкой.

Однако у России осталось всего несколько спутников оптического наблюдения, да и те близки к окончанию своего срока службы – а создание и запуск новых затруднены санкциями, введенными в отношении российских компаний еще  в 2014 году.

Не очень хорошо обстоят дела и с ГЛОНАСС, российским аналогом системы глобального позиционирования (GPS). Москве становится все труднее поддерживать в рабочем состоянии такое число спутников, которое обеспечивало бы точную и бесперебойную работу системы.

Еще одна сфера, в которой Россия испытывает проблемы, – спутниковая связь. Современные мобильные терминалы такой связи, «Аурига 1.2В», работают с перебоями, заставляя солдат и офицеров переходить на незащищенные каналы коммуникации и невольно раскрывать содержание своих переговоров противнику.

Сейчас российская группировка военных спутников и спутников двойного назначения насчитывает около ста аппаратов. 19 из них  формально относятся к спутникам ДЗЗ – дистанционного зондирования земли (как в оптическом, так и в радиодиапазоне), но в действительности к разведывательным можно отнести лишь часть из них. Это – два спутника «Барс-М», один «Кондор», пять спутников типа «Лотос», один «Пион-НКС», два спутника «Персона». «Кондор» – малый радиолокационный спутник с достаточно низким разрешением (не выше одного квадратного метра на пиксель). Спутники «Барс-М», запущенные в 2015–2016 годах, также имеют разрешение выше 1 метра на пиксель и были задуманы главным образом для военной картографии — их 2 и они уже превысили гарантийный срок службы. «Лотосы» и «Пион» составляют систему «Лиана».   

Находящиеся на орбите 2 военных оптических спутника «Персона»  были запущены в 2013–2015 годах и уже превысили срок годности. Никаких хороших гражданских спутников ДЗЗ у России тоже на орбите не осталось. Последний из спутников «Ресурс-П», гражданской версии «Персоны», отказал в декабре 2021 года.

Следующие такие спутники будут запущены не ранее 2023 года. В принципе, Россия сейчас на орбите уже практически слепа. А вот, по словам Шойгу, в интересах ВСУ работают более 500 суперсовременных спутников США и НАТО.

Отмечу также, что у нас также не хватает во многих подразделениях беспилотников, тепловизоров, ракет средней дальности, средств ПВО, РЭБ и т.д. Многое из этого приходится покупать в Иране, КНДР, Китае и т.д.

Наблюдаются и проблемы с экипировкой бойцов — помните, как мобилизованым в ряде регионов осенью прямо в военкоматах рекомендовали приобретать те же бронежелеты, кивларовые каски и т.д. за свой счёт. Где-то приходилось прибегать к помощи волонтёрских организаций, где-то местные власти и губернаторы выделяли дополнительные средства для экипировки военнослужащих, поддежки их семей (бесплатные садики, льготы) и т.д. Причём в разных регионах это происходило по разному. Почему государство не способно наладить централизованное (через военкоматы и части) обеспечение мобилизованных солдат всем необходимым?! Ведь мы хотим победить!

И вот следствием всех вышеперечисленных мною армейских проблем (вполне решаемых) стали наши неудачи в Харьковской и Херсонской областях, в Красном Лимане  и т.д. До сих пор топчемся на месте или крайне медленно движемся в ряде районов ДНР (та же Марьинка, Авдеевка).

Слава Богу, что Соледар фактически взяли на днях, а 9 января российские войска полностью освободили село Бахмутское к юго-востоку от Соледара. В настоящий момент мы с трудом прорываемся в Артемовск, приходится биться буквально за каждый дом, представляющий из себя мощный укрепрайон.

К сожалению, пока ни Артемовск, ни Марьинка не окружены полностью и здесь идут атаки лоб в лоб. Сейчас наши войска также продолжают успешные контратаки на линии Сватово-Кременная.

Недавно, в новогодний период, укропы «нас поздравили» ударом HIMARS по зданию ПТУ в Макеевке (по некоторым данным погибло несколько сот мобилизованных парней, сдетонировали хранившиеся прямо «под бойцами» боеприпасы), уничтожением гостиничного комплекса Grand Prix в Херсонской области (где жили оперативники), ударом по воинской части в Шахтёрске (погибло несколько десятков военнослужащих), ударом по военной комендатуре в городе Васильевка Запорожской области (погибли люди).

Это же надо такое до сих пор происходит! Мы ещё ничему не научились с начала СВО, когда были уничтожены практически все наши штабы и склады в городах Донбасса?! Разве можно сейчас держать бойцов скопом в одном хорошо различимом и большом здании!?

А в ночь на 22 декабря точечной реактивной артиллерией НАТО либо с использованием дальнобойного снаряда Excalibur был нанесён удар по донецкому кафе «Шеш-Беш», где военный советник от «Царских волков» Д. Рогозин отмечал свой день рождения. Погибли и получили ранения несколько человек, включая Рогозина. Фактически это бандеровский удар по нашему центру принятия решений (также, как и убийство Д. Дугиной в Москве или обстрел резиденции Д. Пушилина осенью). При этом Зеленский преспокойненько «тусит» то в Артемовске, то в Херсоне, то в Изюме, с улыбкой раздаёт автографы пробандеровски настроенным жителям и  подарки  боевикам ВСУ в окопах …

Практически каждый день ВСУ обстреливают старые территории России — белгородская, курская, воронежская, ростовская, брянская и т.д. области. Есть жертвы и разрушения, кое — где люди сидят без света и воды, дети не ходят в школу. А вспомним, как несколько раз подряд в течение месяца укропы били по военному аэродрому в Энгельсе (были жертвы и повреждённые самолёты). Почему не наладили ПВО после первого удара?!

Эксперты винят в наших проблемах также повсеместную коррупцию, разгильдяйство и плохую логистику.

Некоторые военные специалисты и жители считают, что изначально следовало освобождать полностью весь Донбасс и не идти в другие области, тем самым растрачивая силы и ресурсы.

Я считаю, что изначально мы были недостаточно подготовлены для войны с более, чем 50 странами (не только НАТО кстати), которые бешено вооружают Украину (120 млрд баксов ушло только с февраля и 45 млрд уже согласовано на 2023 год + ПВО «Patriot», французские танки, западные БМП, ракеты Atamchs должностью 300 км, новейшие суперсовеменные САУ M109A6 Paladin от США, комплекты боеприпасов для прямой наводки, которые превращают неуправляемые авиационные боеприпасы в «умные» бомбы, а также наземные бомбы малого диаметра, которые значительно увеличат дальность удара). НАТО тренируют  ВСУ на своих базах в Польше и Германии и присылают своих наёмников.  По словам американского генерала Патрика Райдера, американцы сейчас обучают несколько сотен украинцев в месяц обращению с конкретным оружием и новый план предусматривает увеличение — до батальона (примерно 500 солдат) в месяц, а обучение будет включать в себя — координацию маневров пехоты с артиллерийской поддержкой.

Напомню, что в декабре сенаторы США заявили, что необходимо усилить присутствие Альянса на границе с Украиной. Позднее лидеры стран НАТО решили создать боевые группы для противодействия Москве. Их планируют разместить в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. В Румынию уже прибыли французские танки «Леклер» и бронетехника (13 танков, 20 колесных БТР и около 700 боевиков).

Декабрьский пафосный визит Зеленского в США и встреча с другом Байденом демонстрируют истинное отношение коллективного Запада к Украине : они считают Украину площадкой НАТО. Это означает становление Киева важным участником глобальной стратегии наших геополитических противников.

Как 6 января заявил министр обороны Украины А. Резников, — «Мы выполняем миссию НАТО сегодня. Они не проливают свою кровь, мы проливаем нашу, поэтому от них требуется поставлять оружие». А зам. главы МИД Украины А. Мельник обратился к западным союзникам со следующей просьбой , — » «Нам нужно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ: не только боевые танки, но и западные истребители, военные корабли, подводные лодки, баллистические ракеты, системы ПВО — и в таком же размере, как в 1941 году предоставляли США по закону о ленд-лизе».

По данным экспертов, Украина сейчас собирает войска для большого контрнаступления этой зимой, вероятно, в районе Бердянска, возможно, в сторону Мелитополя, чтобы изолировать от пополнения российские войска, направляющиеся в сторону Крыма.

У РФ, к сожалению, наблюдается недостаточное количество современного оружия, недостаточная подготовка армии, недостаток бойцов и т.д. (пришлось даже объявить частичную мобилизацию в сентябре).

Российский военный бюджет составляет лишь 80-90 млрд. долларов, а американский 500 млрд (а в 2023 году на оборонные расходы Конгрес выделил аж $858 млрд, что на 10% больше, чем в текущем году, и на $45 млрд превышает сумму, запрошенную Байденом), китайский — более 100 млрд. долларов, германский — 50-60 млрд. долларов.

И теперь вот оказывается, что в 2014 году ( о чём нам поведали уважаемые партнёры Меркель и Олланд) Запад использовал Минские соглашения по Донбассу для подготовки к конфликту с Россией на Украине, для подготовки ВСУ. Добавлю также, что в ноябре пранкеры Вован и Лексус опубликовали видео разговора с Порошенко, который заявил (думая, что он беседует с бывшим послом США на Украине Макфолом), что минские соглашения были заключены, «чтобы получить как минимум четыре года, чтобы сформировать украинские вооруженные силы, строить украинскую экономику и обучать украинских военных вместе с НАТО для создания лучших вооруженных сил в Восточной Европе, которые иформировались по стандартам НАТО».

Вот вам и военно — политическая мудрость некоторых лиц в российском руководстве… Развели как лохов!

Нам необходимо учесть допущенные ошибки, учиться у товарища Сталина и Советского руководства и победить.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО.

 


Похожие записи

Оставить комментарий