Роспотребнадзор предупреждает об увеличении дозы медицинского облучения

Роспотребнадзор сообщает, что в России фиксируется рост дозы медицинского облучения на одного жителя.

Наблюдения последних лет показывают, что годовая эффективная доза на одного жителя от медицинского облучения в последние 3 года находится на уровне 0,6 — 0,97 мЗв. В России ежегодно проводится более 276 млн диагностических рентгенорадиологических процедур. Вклад компьютерной томографии в эти цифры с 2020 года (начала пандемии COVID-19) увеличился вдвое.

Пациенты имеют право быть информированы о дозе облучения, получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии, отмечает Роспотребнадзор. Доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации и должна вноситься в персональный лист учета доз медицинского облучения пациента — приложение к его амбулаторной карте. 

Наибольшими дозами облучения сопровождаются специальные исследования (ангиография и интервенционные исследования), компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования.

Распространение коронавирусной инфекции в России привело к значительному увеличению числа компьютерных томографий органов грудной клетки. По мнению специалистов, такое серьезное исследование как КТ можно проходить не чаще 1-2 раз в год и только по медицинскому направлению.  Ситуация, когда люди сами «назначают» себе КТ в период эпидемий, чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке — недопустима.


Похожие записи

Оставить комментарий