Бенес Айо. Фашистская Украина усиливает обстрелы мирных кварталов Донбасса при поддержке Запада

С каждым днем украинские фашисты, до зубов вооруженные Западом, всё больше и больше обстреливают города Донбасса.

  16 января утром украинские боевики нанесли очередной чудовищный удар по Донецку, выпустив со своих позиций в Орловке 3 ракеты из НАТОвской РСЗО. Это произошло в Калининском районе, на проспекте Ильича — важной транспортной артерии, по которой каждое утро едут на работу тысячи дончан и макеевчан.

 В итоге огромный торговый центр, выходящий фасадом на пр. Ильича, рухнул, разрушены 2 жилых дома и кровля Второго ликёро-водочного завода, повреждения получили автосервис и следовавший мимо автобус № 46.

    Три человека погибли, есть раненые.

  Позже фашисты начали обстреливать из 155мм арты и другие районы столицы ДНР : Куйбышевский, Киевский, Петровский, Еленовка и т.д.

  Недавно по заданию КПРФ я побывал в центре Донецка. Ужас что там творится! Полностью уничтожены торговые ряды Крытого Рынка вдоль трамвайных путей – там, где ранее продавали сладости и напитки. Теперь здесь валяются куски раскореженного железа, битый кирпич и сгоревшие и машины. 

  Рядом с Крытым Рынком нет никаких военных объектов или частей. Это мирное место, куда жители приходят купить еду, одежду и галантерею. Вот посмотрите на объявление, размещённое на одном из обгоревших рядов «Торты переехали» — после очередного обстрела продавец был вынужден перенести свою торговую точку в другое место на этом же базаре.

  Недалеко от Крытого Рынка располагается здание Донецкого Технического Университета — на нём также куча повреждений от снарядов ВСУ : разбитые окна и разрушенные части здания, рядом валяются куски кирпича и бетона. Сейчас этот Университет не работает, и студенты лишены возможности получать здания.

 

Другой «эпицентр» жуткой бандеровской агрессии — это район рынка «Маяк», куда мирные жители приходят купить дешёвые мобильные телефоны, какую-то электронику, новые и старые инструменты и т.д. Тут также полностью разрушены многие торговые ряды, всё жутко искорёжено. Причём в этом месте постоянно слышна ВСУ — шная артиллерийская стрельба, здесь люди ежедневно попадают под обстрелы.

     3 января враг нанес удар американскими ракетами РСЗО «HIMARS» в г. Токмак Запорожской области по зданию центральной районной больницы. Больница никогда не использовалось в качестве военного объекта и выполняла единственную функцию оказания медпомощи населению. В момент ракетного удара в райбольнице российскими гражданскими и военными медиками оказывалась помощь мирным жителям, пострадавшим от артиллерийских ударов ВСУ. Есть погибшие и раненые.

     4 января в результате бандеровских обстрелов в Донецке сгорело несколько частных домов и повреждения получила Республиканская психбольница.

   Вообще, согласно данным донецкого Уполномоченного по правам человека Д. Морозовой, нынешний год унёс свыше тысячи жизней мирных дончан. За минувшие 8 лет самые большие потери среди мирного населения в ДНР и ЛНР приходятся на 2014-й (год начала конфликта) и 2015-й (когда боевые действия еще шли): 2084 и 955 человек соответственно. Всего в ходе боевых действий на Донбассе по официальным данным с апреля 2014-го по декабрь 2021 года погибли 3 390 мирных жителя, включая 298 иностранных пассажиров сбитого малазийского «Боинга» (по неофициальным данным за 8 лет конфликта погибло более 100.000 человек, включая военных ).

  Официально за 2022 год только ДНР потеряла 4176 военных, тогда как за предыдущие годы конфликта в обеих независимых республиках погибли 6500 военнослужащих.

   За 9 лет конфликта в Донбассе разрешены или повреждены  десятки тысяч зданий и объектов инфраструктуры.

   Особенно много разрушений после начала СВО. На сегодняшний момент более 50% многоквартирных домов в Северодонецке, разрушенных в результате обстрелов со стороны ВСУ, вообще не подлежат восстановлению. В городе практически полностью разрушены социальные объекты. Ни осталось ни одной целой школы, ни одного детского сада, которые бы не пострадали, также нет ни одного целого административного или социального здания.

   В руинах — Мариуполь, Попасная, Волноваха и т.д.; эти города специально уничтожались отступавшими боевиками ВСУ; при этом женщин, стариков и детей сгоняли в строения и подвалы, а затем взрывали их или сжигали заживо.

  Отмечу, что сейчас украинская армия использует для обстрелов НАТОвскую в основном тяжёлую технику калибра 122-155мм, также модернизированные в Чехии советские «Грады». Это оружие высокоточное и дорогое, им не стреляют просто так, наобум. Наводят огонь американские военные специалисты. Поэтому попадание ракет и артиллерийских снарядов НАТО в гражданские объекты — это не случайное отклонение, а преднамеренные атаки, с целью убийства как можно больше людей и устранения нашего населения. Это всё особо тяжкие военные преступления. 

  Отмечу, что 18 — 19 января в Брюсселе пройдёт заседание военного комитета НАТО, который является высшим военным органом альянса. Среди тем двухдневной встречи — конфликт и поддержка НАТО Украины, вызовы в сфере безопасности, стоящие перед альянсом, военные запасы, военный потенциал и способность НАТО защищать альянс ото всех вызовов.

   А 5 января Байден на заседании своего кабинета подтвердил, что Запад воюет с Москвой с помощью Украины, заявив, что боевые действия на Украине находятся на критически важном этапе и западные страны должны делать все возможное, чтобы оказать поддержку украинским властям и противостоять «российской агрессии».

   По его словам, в ходе состоявшегося продолжительного обсуждения с канцлером Германии  Шольцем  ситуации вокруг Украины и взаимодействия в рамках западных «альянсов в Европе», было решено расширить поддержку Украины.

   После телефонного разговора Байдена с Шольцем Вашингтон заявил, что   Германия предоставит Украине БМП Marder, БМП Bradley и дополнительную батарею ПВО Patriot (16 пусковых установок, которые способны контролировать воздушное пространство на линии в 1600 км).

  Как считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук  К.Сивков, после отправки на Украину американских БМП Bradley и французских танков AMX-10, которые будут использоваться для локальных наступательных действий, страны Запада перейдут к поставкам более тяжелой техники — «Леопардов» и «Абрамсов» — тяжелых боевых танков, способных удерживать попадания в лобовую проекцию бронебойных снарядов, противотанковых ракет. Это уже новый этап раскручивания вмешательства НАТО в конфликт на Украине. Уже непосредственно. Поскольку обслуживание этой техники потребует участия специалистов НАТО.

  Отмечу, что Польша уже рассматривает запрос Украины о передаче танков Leopard немецкого производства. Он может быть реализован после того, как Берлин получит на замену им технику из Южной Кореи и США (в начале войны передала Украине более 240 модернизированных танков советского образца). В среду президент Польши Дуда, находясь во Львове, сообщил, что его страна передаст Киеву роту танков Leopard в рамках международной коалиции, которая в настоящее время формируется. Президент Финляндии Ниинисте также заявил, что Хельсинки также готовы предоставить танки Leopard Украине, но их количество будет небольшим.

  А по данным Bloomberg, Германия может разрешить отправку боевых танков Leopard на Украину уже на следующей неделе! Это должно произойти до встречи высокопоставленных чиновников по вопросам обороны из союзных стран на американской авиабазе в Рамштайне 20 января.

     Кстати, 15 января глава Британии Сунак принял решение об отправке на Украину танкового эскадрона (вскоре в Восточную Европу будут доставлены 4 танка Challenger 2).

  По словам английского министра обороны Б. Уоллеса, через некоторое время Лондон передаст Украине новый пакет военной помощи : рота танков Challenger 2; пушки AS90; 100 бронированных машин, включая Bulldog; 100 000 артиллерийских снарядов; 100 «усовершенствованных ракет»; запчасти для поддержки украинских танков и бронированных машин.

   А 6 января США решили выделить крупнейший пакет военной помощи Киеву, она составит рекордные 3 миллиарда долларов  (50 БМП Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 патронов калибра 25 мм; 100 бронетранспортеров M113; 55 MRAP; 138 HMMWV; 18 155-мм самоходных гаубиц и 18 грузовиков; 70 000 155-мм артиллерийских снарядов; 500 155-мм снарядов Excalibur; 1200 155-мм снарядов дистанционных противотанковых минных систем (RAAM); 36 105-мм буксируемых гаубиц и 95 000 105-мм артиллерийских снарядов; 10 000 120-мм минометных снарядов; боеприпасы HIMARS; зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow; 4 000 авиационных ракет Zuni; около 2 000 противотанковых ракет; снайперские винтовки, пулеметы и боеприпасы). При этом вооружение американское Министерство обороны изъяло из своих запасов для отправки Киеву.

      7 января США решили передать Киеву 18 САУ M109A6 Paladin калибра 155 мм. Это четвертая модернизация оригинальной самоходной гаубицы M109. В ней проведены мероприятия в области повышения живучести; надежности, доступности и ремонтопригодности (RAM); незаметности, а также по снижению воздействия температур. M109A6 является бронированной, полностью гусеничной самоходной гаубицей, в которой размещено 37 полных обычных боеприпасов и двух снарядов Copperhead. Paladin может работать независимо, на ходу получить огневое задание, вычислить данные для стрельбы, выбрать и занять свою огневую позицию, автоматически разблокировать и навести пушку, выполнить стрельбы и быстро выйти — и все это без внешней технической помощи. Это не российское постоянно ломающееся старьё 40-летней давности типа Гвоздик и Акаций!

  Вообще, США передали Украине так много оружия, что, как говорит американский офицер в отставке Б. Иствуд, у янки сейчас заканчиваются боеприпасы для передачи Украине. По его словам, ВСУ «быстро расходуют боеприпасы», что «ставит Соединенные Штаты в затруднительное положение» и промышленной базе США может понадобиться до 5 лет, чтобы выпустить достаточное количество патронов для пополнения американских арсеналов.

  Ранее журнал Newsweek уже писал, что поставки вооружения на Украину истощили запасы США и могут привести к нехватке боеприпасов для американской армии.

     Не отстают от США и Германии (главный по поставщик оружия Киеву в ЕС) и другие страны запада.

   Так 4 декабря премьер министр Нидерландов Марк Рютте по итогам разговора с Зеленским заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы «помочь Украине выиграть войну» и предстоящие месяцы будут иметь «решающее значение».

Ранее стало известно, что Нидерланды выделят Украине помощь на 2,5 миллиарда евро в 2023 году, а  президент Франции Э. Макрон вознамерился передать Украине «колесные танки» AMX-10 RC с  75-миллиметровой пушкой. Это тяжёлый бронеавтомобиль, созданный совместным предприятием GIAT и «Рено» по заказу ВС Франции и предназначенный на роль разведывательной машины, способной также к борьбе с вражеской бронетехникой.

  В свою премьер Британии Риши Сунак в ходе недавнего телефонного разговора с Зеленским заявил, что Лондон продолжит поддерживать Киев в долгосрочной перспективе и сейчас ведется работа по предоставлению Украине дополнительного оборудования «в ближайшие недели и месяцы, чтобы обеспечить Украине победу на поле боя.

  При этом киевской хунте этого мало. Так замминистра иностранных дел Украины  А. Мельник потребовал у НАТО  передать Украине 93 истребителя Tornado F-35 , которые планируют вывести из эксплуатации.

    Недавно Россия направила странам НАТО очередную ноту из-за поставок вооружений Украине. С. Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ всегда говорили, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

  Однако западу «кап хны» за предупреждения и заявления России. ЕС и США с каждым днем дают Киеву всё больше и больше оружия!

 Сейчас мы уже говорим об агрессии объединённого запада со своими партнёрами (типа Японии и Южной Кореи) против России. По требованию Запада Украина отказывается от переговоров и прекращения огня. Напомню, что 5 января киевская хунта отвергла предложение Владимира Путина о рождественском перемирии, а Байден заявил, что, мол, Россия предлагает это перемирие ввиду своей измотанности.

  Причём эта война по всей вероятности, скоро выйдет за пределы Украины. Так 17 января НАТО планирует перебросить самолет, оснащённый системой ДРЛО АВАКС в Румынию. С его помощью альянс намерен отслеживать военную активность российских войск.

  Кроме того, в середине января США начали массово перебрасывать вооружения Польше и Латвии в рамках укрепления восточного фланга НАТО. Американские танки и боевые машины начали прибывать в среду в голландский порт Флиссинген, чтобы позже направиться в Польшу и Литву в рамках усилий по укреплению восточного фланга НАТО ( 1250 единиц военной техники», в том числе танки M-1 Abrams и боевые машины Bradley из 2-й бригадной боевой группы 1-й кавалерийской дивизии из Форт-Худа). В декабре США уже перебросили в Польшу около 700 боевых машин, в том числе танки Abrams. Это было реализовано в рамках программы «Atlantic Resolve». Она началась в 2014 году и направлена на усиление американского присутствия в Европе.  

  Особенно жутким и симптоматичным выпадом милитаристов ЕС и США стала идея выдвинуть Генсека НАТО Йенса Столтенберга на нобелевскую премию. Разве это не кощунство?! Награждать «за мир» кровавого палача, который возглавляет организацию, развязавшую за последние годы десятки самых кровавых конфликтов в интересах мирового империалистического капитала — от Югославии и Ирака, до Ливии, Сирии и Украины.

   Отмечу, что Запад изначально ставил своей целью в ходе организации майдана в 2004 году и евромайдана в 2014 году превратить Украину в русофобский геостратегический плацдарм НАТО для политического и военного давления на Россию, а затем её расчленения. Кроме того, евро-американская буржуазия использует территорию Незалежной, как источник дешёвых ресурсов (уголь, древесина, чернозем, зерно), источник дармовой рабочей силы (украинские беженцы и гастарбайтеры в ЕС и украинские «рабы», получающие копейки за каторжный труд на находящихся на Украине, но принадлежаших евро — американцам, предприятиях и землях), место для сбыта низкокачественной западной продукции и выгодное место для приложения западного капитала.

   Более того ЕС и США намерены ограбить Россию с помощью закона о репарациях Украине. Так 5 января павительство ФРГ поддержало требование Украины о военных репарациях и выразило открытость в решении вопроса использования миллиардов евро из российских активов, замороженных с началом СВО. Напомню, что ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что ЕС пытается «найти законные способы» захватить российские активы, для помощи в финансировании восстановления Украины. А вот теперь озвучена стратегия Бундестага, которая нацелена совсем не на «инвестирование средств в пользу Киева». Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что российские активы должны быть использованы не для украинской стороны. По его мнению, полное право на использование этих средств для восстановления своих экономик и общей экономики Евросоюза имеют все союзники, оказывавшие финансовую и военную помощь Киеву.

   Кроме того, Шольц пояснил, что делить российские средства европейские политики собираются соответственно с ранее оказанной ими помощью. Вероятно, Шольц претендует на хороший куш на правах руководителя страны, ставшей вторым по объёму финансирования спонсором Киева после США.

  Таким образом Запад, который оказывает военную помощь Украине, в реальности зарабатывает на этом. Во — первых, все эти миллиарды предоставляются Киеву в кредит и потомкам нынешних украинцев всё это придётся отдавать с баснословными процентами. Во — вторых, прикрываясь репарациями, ЕС и США собираются положить все замороженные у них российские активы в свой карман! Неплохой бизнес, однако!

     Таким образом, мы — военнослужащие российской армии и иностранные добровольцы защищаем Россию от агрессии со стороны ЕС и США.

  При этом в нынешней войне есть вина и ряда российских политических и олигархических структур. Во — первых, это разумеется развал СССР, в котором братские русский, украинский и прочие народы жили мирно, дружно и не воевали. Во — вторых, поощряемый правительством дикий капитализм. В России около 60 % населения находится за чертой бедности, а кучка зажравшихся олигархов сконцентрировала в своих жадных лапах до 90 % ВВП страны. В России наблюдаются политические репрессии в отношении левой оппозиции и массовые фальсификации выборов. На сцене, в кино, на эстраде и т.д. — поклонение западным евро — американским ценностям и  примитивистской западной массовой субкультуре.

  Таким образом, одна из причин того, что многие оболваненные западной пропагандой украинские обыватели приняли евромайдан и евроассоциацию и сказали нет Таможенному Союзу с Россией, заключается в том, что они не хотели по экономическим и отчасти политическим причинам жить, как в России. До сих пор многим жителям того же Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Западных регионов Украины и т.д. не привлекательна российская система.

  И Россия не смогла привлечь многих оболваненных западной и националистической ересью украинских трудящихся своей «политической вертикалью» и экономикой. Не показала положительный пример социального процветания. В итоге многие даже честные украинцы клюнули на западную приманку, на высокий уровень жизни в ряде стран ЕС.

  Кроме того, российские власти не помогли Януковичу сохранить власть, хотя в 2014 году он обращался к РФ за силовой поддержкой для подавления майданутых террористов и как законно избранный президент Украины имел полное право на это в соответствии с конституцией.

  Таким образом к сожалению Украина в результате евромайдана очутилась в лапах евро — американских империалистов, уже окружающих Россию своими военными базами. Поэтому, дабы защитить Россию от нападения и расчленения Западом, мы вынуждены проводить широкую СВО, которая не ограничивается только защитой и освобождением Донбасса (народно — освободительная составляющая). Теперь необходимы демилитаризация и денацификация Украины.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО (фото автора)


Похожие записи

Оставить комментарий