Что символизирует собой Крещение Господне  и откуда пошла традиция купаний в проруби. Как отметят праздник в Твери

19 января православный мир будет отмечать Крещение Господне. В представлении многих этот праздник связан с купанием в ледяной проруби. Но лишь некоторые задумывались над тем, откуда появилась на Руси столь экстремальная традиция. Она корнями уходит глубоко во времена древних скифов, окунавших своих младенцев в студеную воду, когда христианства еще и в помине не было. А вот массовые купания в проруби-иордани, приуроченные празднику Крещения Господнего — это совершенно новый обряд.

Согласно евангельской истории о крещении Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время обряда омовения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно глас Всевышнего с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Таким образом Иоанн всенародно засвидетельствовал предназначение Иисуса Христа как Мессии, пришедшего на землю спасти мир.

И согласно священному писанию, после своего крещения Иисус, ведомый Святым Духом, ушел в пустыню, дабы в одиночестве, молясь и постясь подготовить себя к выполнению миссии, ради которой он был послан на землю. Сорок дней он ничего не пил и не ел. Сорок дней и ночей его искушал дьявол голодом, гордыней и верой, пытаясь обольстить и соблазнить на грех.

И согласно священному писанию, после своего крещения Иисус, ведомый Святым Духом, ушел в пустыню, дабы в одиночестве, молясь и постясь подготовить себя к выполнению миссии, ради которой он был послан на землю. Сорок дней он ничего не пил и не ел. Сорок дней и ночей его искушал дьявол голодом, гордыней и верой, пытаясь обольстить и соблазнить на грех.

Крещение Господне завершает Рождественские святки и является двунадесятым не переходящим праздником. Однако католики и православные чтят это событие в разные дни, что связано с разным календарным летоисчислением. В народе его также называют праздником Иордана, так как именно на этой реке Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в 30-летнем возрасте.

В это время особое внимание уделяется воде, которая в крещенский день приобретает магическую чудотворную силу.

«В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей»

Издавна по православной традиции повсеместно 19 января во льду замерзших рек вырубали полыньи в виде креста, называвшихся «Иорданью». К ним в больших городах и селениях с раннего утра совершался крестный ход.

Шедший впереди всех священник окроплял путь всей процессии, за ним несли крест, большие выносные иконы и маленькие монастырские, после шествовали все церковнослужители согласно рангу, а за ними — верующий народ.

Ниже по течению от «иордани», как правило, была бельевая прорубь, в которую окунались смельчаки после того как главный священник опускал напрестольный крест в воду. По их представлению вода мгновенно в это время делалась святою. Остальных же верующих священник окроплял просто водою.

В основном окунались в студеную воду те, кто «святошничал» и грешил на Святках, дабы очиститься от греховной скверны в освященной воде, а некоторые купались просто «для здоровья», проявляя таким образом силу духа. И это все невзирая на лютый мороз, как правило, всегда сопутствующий этому празднику.

Из исторических летописей известен факт о Иване Грозном, любившем похвастаться перед изумленными иностранными послами доблестью и удалью своих бояр. Он заставлял их в морозные дни снимать шубы и окунаться в прорубь, всем своим видом показывая удовольствие. Причем, все это делалось не в рамках традиций православия, а именно в традициях воинской доблести.

Любопытным фактом является то, что обычай массово окунаться в Крещенскую прорубь появилась совсем недавно. Со слов протоиерея Георгия Рощина: «… купание в полынье — „Иордани“ на Богоявление — это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция… Прежде, до революции, совершались крестные ходы на „Иордани“ с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало».

На самом деле масса людей, которая не ходит в Храм Божий и не задумывается о глубочайшем смысле праздника — Богоявления Господня. Думая, что единожды в году, окунувшись трижды в прорубь, можно считать, что ведут они христианский образ жизни.

А так как купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой — это способ очиститься от грехов и на себе проверить Божественную силу. Однако это глубокое заблуждение — человек не может грешить целый год, а потом, окунувшись в прорубь, освобождаться от греха. Это может быть для него лишь символом обновления.

К слову, в Болгарии, Македонии и Греции есть давняя традиция вылавливать из воды брошенный деревянный крест. Достать его со дна считается очень почетно и желающих, как правило, было всегда немало. Народное название этого праздника в Болгарии — «Йордановден», а в Македонии — «Водицы» (читать в источнике https://homsk.com/trombon/iz-istorii-kreshchenskikh-kupaniy)…

Где будет оборудована купель в Твери в этом году, ведь из-за аномально тёплой зимы водоёмы в областной столице не замёрзли?

По сообщению ГИМС,  из-за отсутствия льда на Волге в качестве купели  будет использоваться большой плот, прочно закреплённый на дне реки.  Саму купель  оборудуют напротив Тверского государственного технического университета около Речного вокзала. Обряд купания под контролем спасательных служб можно будет совершить  18 января примерно с 23:00 после вечерней службы в храмах и освящения купели. Всего же по области будет подготовлено порядка 40 мест для купания.

Несколько  советов для тех, кто собирается в Крещение в прорубь.

В идеале к крещенским купаниям нужно готовиться несколько месяцев, чтобы организм привык к холоду: обтираться или ополаскиваться холодной водой, выходить в легкой одежде на балкон. Если провести такую подготовку, и в прорубь будет нырять не страшно, и риск чрезмерной нагрузки на сердце снизится.

Чтобы повысить сопротивляемость организма, за 1,5-2 часа до купания следует плотно поесть. Ни в коем случае не употреблять алкоголь!

Перед погружением охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем – обувь, после разденьтесь до пояса. Когда немного привыкнете к холоду, снимите оставшуюся одежду. Желательно разогреть мышцы — помогут приседания, махи руками, наклоны. Тело можно смазать жирным маслом, чтобы теплоотдача в воду была меньше.

Окунайтесь в проверенных местах, надёжнее всего —  в специально оборудованных прорубях. Чтобы не упасть и не получить травмы, к проруби лучше подходить в нескользкой и легко снимаемой обуви.

Окунаться можно только по одному!

Противопоказано погружаться в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, желудка, гинекологических, эндокринных органов. Также не рекомендовано окунать в холодную воду детей младше 7 лет.


Похожие записи

Один комментарий “Что символизирует собой Крещение Господне  и откуда пошла традиция купаний в проруби. Как отметят праздник в Твери

  1. Anastasia

    В Библии ясно говорится, что если человек хочет служить Богу, он должен креститься. Иисус велел своим ученикам: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их» (Матфея 28:19). Крещение показывает искренне желание человека стать другом Бога и служить ему. «Крещение не очищает тело от грязи, это просьба к Богу о чистой совести» (1Петра 3:21)

Оставить комментарий