Жители посёлка Орша страдают из-за отсутствия банкомата

Уже более года житель ПГТ Орша Калининского района и местный депутат Вячеслав Веселов бьётся за то, чтобы  в посёлке возобновил свою работу сбербанковский банкомат. Но пока натыкается на стену равнодушия: начиная от сотрудников банка и заканчивая губернатором Тверской области.           

                                                                                    

Как рассказал В. А. Веселов, сегодня в ПГТ Орша, население которого более 2 000 человек, имеется отделение «Сбербанка» с режимом работы 4 дня в неделю, но вот банкоматом воспользоваться возможности нет, что создаёт для людей неудобства. Большое число жителей пользуется отделением «Сбербанка» для оплаты коммунальных платежей. А поскольку отсутствует  банкомат, в  отделении постоянно создаются очереди. Часть клиентов просто не успевает воспользоваться услугами отделения. Также не успевают воспользоваться услугами отделения жители, работающие за пределами посёлка. Поэтому банкомат Орше просто необходим!

Но вот в руководстве тверского отделения  Сбербанка, к сожалению, считают по-другому. Согласно их разъяснениям, в связи с тем, что работа и обслуживание банкомата в посёлке Орша нерентабельны, его установка в настоящий момент не планируется.

Являются ли обоснованными такие объяснения? Депутат Вячеслав Веселов (на фото)  считает, что нет.

—  Установка банкоматов в малых городах и посёлках Тверской области, по моему мнению,  должна проводиться не только из расчёта экономической выгоды для банковской организации, но, прежде всего, как важная социальная мера, направленная на поддержку населения. Так, большинство жителей п. Орша получают зарплаты, пенсии, социальные пособия на карту Сбербанка. Чтобы снять деньги жителям приходится ехать в областной центр. Путь не близкий – 22 километра. Граждане,  у которых нет личного транспорта, могут потратить на такую поездку полдня.  Особенно тяжело приходится людям преклонного возраста (а таких в посёлке немало), инвалидам.  Если  бы банкомат установили в п. Орша это значительно сэкономило бы не только время, но и средства граждан, которые они вынуждены сегодня тратить на бензин или на оплату проезда в общественном транспорте, чтобы добраться до ближайшего банкомата в Твери, — говорит В. Веселов

По словам народного избранника,   в прошлом году он договорился с одним из местных предпринимателей по поводу установки банкомата в его супермаркете. Но Сбербанк вновь отказал, сославшись на отсутствие потенциальной транзакционной нагрузки.

Тогда Вячеслав Веселов обратился за поддержкой к депутатам из фракции КПРФ Законодательного Собрания Тверской области. Депутатом ЗС ТО Андреем Истоминым было направлено обращение к губернатору Тверской области Игорю Рудене с просьбой оказать содействие в решении вопроса по установке банкомата на территории п.  Орша, к обращению были приложены подписные листы жителей с 312 подписями. Однако, как видим, глава региона отнёсся к чаянием оршинцев формально:  письмо было перенаправлено в Министерство экономического развития ТО, а министерство сделало запрос Управляющему Тверским отделением Среднерусского Банка Сбербанка России, и дело вновь ограничилось очередной отпиской.

 

Тем не менее, депутат Совета депутатов Вячеслав Веселов в наступившем году намерен продолжать бороться за установку банкомата в п. Орша.

 


Похожие записи

4 Комментария для “Жители посёлка Орша страдают из-за отсутствия банкомата

  1. Александр

    Какой банкомат !,если в д.Ульянино Калязинского р-она отсутствует вода питьевая .В колодце серо-водородно- болотистая вода .Ильин шесть лет грозится заняться этим вопросом .Писали Рудени ,а воз и ныне там .

  2. Александр

    Какой банкомат !,если в д.Ульянино Калязинского р-она отсутствует вода питьевая .В колодце серо-водородно- болотистая вода .Ильин шесть лет грозится заняться этим вопросом .Писали Рудени ,а воз и ныне там .

  3. тв 65

    Пусть все откажутся получать деньги на карты, только наличными. Это право работника и пенсионера. Только тогда задумаются

  4. Алексей

    Пишете чушь несусветную. Банкомата в поселке не было, тогда о возобновлении какой работы идет речь? А депутату Веселову просто заняться нечем. Вопрос больше не в транзакционной нагрузке, а в безопасности и доступности помещения 24/7 для всех. Такого помещения нет. Кроме как писать кляузы и загружать различные инстанции своими писульками Веселов больше ничего не умеет. КПД его работы 0,0000….цифирька где-то дальше.

Оставить комментарий