Такая недоступная «Доступная среда» в Твери. Активистам предлагают самим проверять высоту бордюров на соответствие нормативам.

Мы уже рассказывали нашим читателям о том, сколько денег будет истрачено в регионе и в областном центре на ремонт дорог в этом году. Конечно, важно не только освоить эти средства, но и чтобы сам ремонт был проведен качественно. Вряд ли кто-то будет оспаривать эту простую истину. А как оказалось, качественный ремонт — это не только щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), но и бордюры, сделанные по нормативам.

Об этом всем напомнил Андрей Увиков, председатель совета Тверской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл». В тверских СМИ освещались его претензии к высоте бордюров на новых дорогах, поскольку на многих участках подрядчики не соблюдают стандарты «Доступной среды». По словам Андрея, высота бордюров должна быть не более 1,5 сантиметров, после же ремонта дороги на проспекте Победы на некоторых участках она достигла почти 7 сантиметров, а на ул. Орджоникидзе — до 15!

Это не тот случай, когда от проблемы стоит отмахиваться, как от надоевшей мухи. Кстати, от нее и не отмахнулись, подрядчику придется переделывать часть бордюров на проспекте Победы. Но ведь проблема куда глубже этого частного вопроса. К сожалению, наш город и «Доступная среда» — вообще вещи плохо совместимые. Даже в центре передвигаться инвалиду-колясочнику довольно-таки проблематично — не хватает пандусов, слишком высокие бордюры, нет необходимых съездов и т.д. Про окраины города мы даже не говорим — там зачастую передвигаться можно только на внедорожниках. Те же самые проблемы возникают у родителей с детскими колясками.

Между тем, число людей с ограниченными возможностями в нынешней России по сравнению с СССР увеличилось в 32 раза. Развал системы здравоохранение, ухудшение экологический обстановки, резкое снижения качества продуктов привело к росту показателей смертности населения и инвалидности. И эта проблема всего общества.

Государство выделяет десятки миллиардов на финансирование программ по доступной среде. В Твери отдельной профильной программы по реализации программ для маломобильных групп населения просто нет. Около 460 млн. рублей в 2019 году должно быть потрачено на благоустройство в рамках формирования современной городской среды, из них около 316 млн. рублей — на благоустройство территорий общего пользования. Подразумевается, что все это будет осуществляться с учетом требований по общедоступности объектов для маломобильных групп населения. По факту все это далеко от реальности.

Вот как прокомментировал для «Тверь24» ситуацию со строительством новых дорог Андрей Увиков: «Нам предлагают искать нарушения, а я предлагаю делать по нормативам, для начала провести инструктаж представителей администрации и исполнителей, подрядчику я писал два раза, а разговариваешь с прорабами, они на глаз занижения делают, никакие нормативы не слышали. Получается мы должны 15 км дорог проверить или надеяться, что очередной «на глаз» будет в пределах нормы.»

Надеемся, что призыв председателя организации инвалидов-колясочников «Кристалл» будет услышан. К слову говоря, Андрей баллотировался на последних выборах в Тверскую городскую Думу, но, к сожалению, не прошел. Зато депутатом от партии «Единая Россия» в 2017 году стала бывший председатель «Кристалла» Светлана Козлова. Никакой активности от нее тверичане с ограниченными возможностями так и не дождались, по нашей информации Светлана Юрьевна вообще ни разу так и не выступила на заседании ТГД, ну а ряды «Кристалла» и вовсе покинула спустя некоторое время. Увы, видимо, настоящие борцы за права граждан в стенах этой Думы сейчас не нужны…

Фото с личной страницы Андрея Увикова в facebook


Похожие записи

Оставить комментарий