Если ваше жильё будет мешать строительству новых объектов, его могут отобрать. По новому закону

Итак, Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий изъятие домов и земель у жителей в градостроительных целях. Собственник не сможет судиться с властями из-за того, что его выселяют. Общественность опасается: это может привести к тому, что чиновники начнут массово  выселять людей.

В частности, это подтвердил изданию Ura.ru сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский, теперь  любого гражданина могут на законных основаниях оставить без жилья: «Сегодня здесь строят трассу, и ваш дом мешает, завтра — торговый центр, послезавтра — кинотеатр. Чиновники больше не будут церемониться — начнут штамповать решения и выгонять людей из собственных домов».

При этом, понятие «градостроительные нужды» в законе четко не определено, в связи с чем региональные и городские власти смогут толковать его так, как посчитают нужным. Например, подобное можно было уже ранее наблюдать в Сочи, во время глобальной стройки инфраструктуры для проведения Олимпийских игр.

Население волнуется за свою недвижимость, находящуюся в выгодных районах города. «Если вопрос изъятия конкретного земельного участка будет решаться административной комиссией, то пострадавших будут тысячи. У людей не окажется никаких гарантий, что их дом не отберут, потому что он мешает очередному бизнес-проекту», — говорит  глава коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Петр Домбровицкий .

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов уточнил, что у собственника остается возможность судиться с государством, но только на предмет размера компенсации».

Эксперты прогнозируют локальные протесты при перегибах на местах. Так, летом 2018 года чиновники Челябинска столкнулись с несогласием жителей нескольких домов. На месте их жилья планируется построить развязку к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе в 2020 году. Но компенсации жильцов не устраивают. Аналогичный протест происходит в Екатеринбурге, где на месте жилого дома планируется построить концертный зал филармонии по проекту архитектора Захи Хадид. При этом официальные власти не проводили переговоры с жильцами, пока они не начали возмущаться.

Многие отмечают: право собственности – это вообще-то конституционное право, и оно незыблемо. А новый  законопроект предполагает как раз наступление на это конституционное право граждан. Крупный бизнес предпочитает все решать волевым порядком, поэтому нынешняя власть, обслуживающая интересы капитала, и пошла сегодня на то, чтобы проллобировать законопроект, позволяющий бизнесу без проблем отнимать земли под застройку.

С использованием материалов информационных агентств

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий