Независимые блогеры подозревают власть Весьегонска в коррупции

Группа ВК «Тверская Карелия» провела журналистское расследование на тему возможной коррупции со стороны весьегонских властей. Поводом к этому стало благоустройство улицы Коммунистическая, точнее, тендер на проведение соответствующих работ, который в конце прошлого месяца выиграла компания из Твери ООО «АвтоМостСтрой».

Как пишут независимые блогеры, 9 июля на портале госзакупок появилось извещение о проведении электронного аукциона, где в наименовании объекта закупки значилось: «Работы строительные, специализированные, не включённые в другие группировки, кроме работ на объектах культурного наследия». Как было ясно из прилагаемой к аукциону документации и техническому заданию, речь шла о масштабных работах по благоустройству улицы Коммунистическая в Весьегонске. Заказчиком работ выступила администрация города Весьегонска, которую с декабря 2018 года возглавляет Андрей Козлов – двоюродный брат главы Весьегонского района Александра Пашукова: на всех ведомостях объёмов работ, стоимости материалов и смет стоит подпись именно господина Козлова. Более двух недель шёл приём заявок на участие в электронном аукционе, и вот в конце июля определился победить. Контракт на сумму 4 млн. 773 тыс. рублей получила уже упомянутая нами фирма из Твери ООО «АвтоМостСтрой».

«Казалось бы, причём здесь коррупция? Самый обычный контракт и типовые работы по благоустройству: сначала демонтажные работы, потом укладка плитки и дорожек, установка малых архитектурных форм. Что тут интересного?», — задаются вопросом авторы расследования.

А вот что. Согласно проектно-сметной документации, благоустройство улицы должно было начаться с демонтажных работ, а именно валки деревьев в городских условиях, корчёвки пней и засыпки ям подкоренных бульдозерами. На эти цели контрактом из общей суммы в 4 млн. 773 тыс. рублей предусмотрено порядка одного миллиона: любой желающий может без труда проверить это, открыв таблицу «Локальной сметы».

Однако, как утверждает «Тверская Карелия»,  все эти работы на улице Коммунистической в Весьегонске уже более месяца назад, то есть задолго до объявления даты аукциона, провела компания «Лагуна»,. Работники «Лагуны» спилили деревья, выкорчевали пни, одним словом, провели все те демонтажные работы, которые по контракту обязана провести ООО «АвтоМостСтрой», и сотни весьегонцев были этому свидетелями.

Из этого авторы «Тверской Карелии» делают вывод, что весьегонские власти объявили электронный аукцион и заложили в проектно-сметную документацию около миллиона рублей на валку деревьев и другие демонтажные работы, которые уже по факту были проведены ООО «Лагуной». По закону заказчик работ – администрация города Весьегонска, должна была пересчитать смету, уменьшив её на миллион, так как все демонтажные работы к моменту подачи заявки на портал госуслуг были проведены «Лагуной», но глава г. Весьегонск Андрей Козлов этого не сделал.

Глава города Весьгонска Андрей Козлов

«По факту мы имеем следующее: победитель аукциона компания «АвтоМостСтрой» положит себе в карман миллион, а бюджету городского поселения «город Весьегонск» действиями Андрея Козлова будет причинён ущерб на ту же сумму. Налицо признаки самого настоящего букета уголовных преступлений – от превышения должностных полномочий до хищения бюджетных средств в виде мошенничества или растраты, поэтому мы надеемся, что правоохранительные органы обратят внимание на эти факты коррупционного поведения весьегонских властей», — резюмируют авторы публикации «Афёра на миллион, или Как весьегонские власти хотят нажиться на благоустройстве».

Фото: группа «Тверская Карелия», сайт администрации г. Весьегонска


Похожие записи

Оставить комментарий