Помойка в три гектара. Огромную свалку отходов обнаружили в Кесовогорском районе

Об этой неприятной находке сообщило региональное управление Россельхознадзора.  Свалку обнаружили в июле текущего года в районе деревни Коченово Никольского сельского поселения. По информации ведомства, на сельхозугодьях площадью 98,7 гектара находятся несколько очагов загрязнения общей площадью 2,7 гектара, состоящих из бытовых отходов и малоценной древесины.

В ходе проверки произведён отбор  почвенных проб, которые были направлены в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория».

Согласно результатам проведенных исследований, в отобранных образцах выявлено превышение нормативных показателей по индексу БГКП, а также содержанию бензапирена и цинка.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона № 7 от 10.01.2002 г «Об охране окружающей среды», запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Земельным законодательством установлено, что собственники обязаны проводить мероприятия по защите земель сельхозназначения от загрязнения химическими веществами, иными веществами и микроорганизмами, а также отходами производства и потребления.

Нарушитель земельного законодательства вызван в Управление Россельхознадзора по Тверской области на составление административного протокола по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ, обществу грозит административный штраф в размере от 400 до 700 тыс. рублей.

ООО «Усадьба Никольское» направлено предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения. Также будет оценен размер вреда, нанесенного плодородным землям несанкционированным размещением ТБО.


Похожие записи

Оставить комментарий