Россияне будут копить на пенсию сами?

Проект новой модели формирования пенсионных накоплений Минфин и Центробанк представят через неделю. Об этом российским СМИ заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Новая система накопительной части пенсии разрабатывается правительством уже несколько лет. Однако замглавы Минфина сообщил, что новая система пенсионных накоплений не будет называться «индивидуальным пенсионным капиталом» (ИПК), а вступление в нее будет добровольным.

В основе законопроекта останется концепция ИПК — ее возьмут из соответствующего законопроекта, который начали разрабатывать в 2016 году, когда власти задумались об альтернативе «замороженной» в 2014 году накопительной части пенсии. На протяжении трех лет чиновники решали: будет ли индивидуальный пенсионный капитал добровольным или принудительным. Разработчики склонялись к тому, чтобы сделать попадание в ИПК автоматическим, но с правом выхода. Замминистра финансов Моисеев прояснил важную деталь: по его словам, в основе модели будет лежать «отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению». Судя по всему, другие, уже озвученные детали пенсионной системы останутся в законопроекте. Предполагается, что отчисляться будет 6% зарплаты, накопленные средства будут собственностью граждан, их можно будет передавать по наследству, отчисления будут делать либо работодатели, либо сами работники. Кроме того, власти рассматривали возможность включения в ИПК работников с зарплатами выше среднего — озвучивалась планка в 80 тыс. рублей.

Видимо, государство надеется, что россияне попросту откажутся от выплат и останутся по сути лишь с социальной пенсией с 70 лет. И, действительно, при продолжающемся падении доходов населения многие предпочли бы 6% зарплаты использовать сейчас, а не копить на далекое будущее. Тем более, после многолетней заморозки уже сделанный по старой системе накоплений люди не хотят доверять государству свои деньги. По данным Левада-центра треть россиян не хотели бы делать дополнительные отчисления.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий