Торговый центр важнее сквера? Почему тверские власти не соблюдают закон и игнорируют мнение общественности?

На днях тверские СМИ сообщили о том, что в городе сожгли машину семьи, выступающей против строительства торгового центра. Точнее говоря, автомобиль «Шкода», сгоревший в ночь на 30 июля в районе дома №22 по улице Горького, принадлежала сыну председателя общественного объединения «Защита квартала» Натальи Семеновны Дергачевой. Мы провели собственное расследование, в котором выяснили обстоятельства этого дела.

Весь сыр-бор разгорелся вокруг небольшого земельного участка с  кадастровым номером 69:40:0100274:36, расположенным по адресу: г. Тверь, ул. Горького, 24 у Сквера ветеранов войны и труда. Еще в 1997 году администрация города отвела этот земельный участок под строительство мини-рынка, а в 2002 году легким движением руки на бумаге «мини-рынок» превратился в «торговый центр», который с тех пор заинтересованные лица пытаются построить с переменным для них успехом.

Чтобы узаконить точечную застройку на этом участке, в 2016 году администрация города Твери внесла изменения в правила землепользования и застройки, установив функциональную зону общественных центров. Проблема только в том, что данный земельный участок, согласно Генеральному плану города, расположен в рекреационной зоне. А в двух разных территориальных зонах он находится не может, это противоречит градостроительному законодательству. В распоряжении редакции нашего информационного портала имеются документы из прокуратуры Тверской области, а также других ведомств, подтверждающие данные факты. В этом плане у нас возникают вопросы к главе администрации города Твери Алексею Огонькову.

Именно против этого незаконного строительства и начала свою борьбу общественное объединение «Защита квартала» и ее председатель Наталья Дергачева. Аргументация общественников проста и очевидна: деятельность многоэтажного объекта под любым наименованием, требующая большого количества парковочных мест, которых просто нет на территории трех кварталов по ул. Горького, усугубит и без того сложную транспортную и экологическую ситуацию в районе. Будет создана практически неразрешимая проблема для транспортного узла ул. Горького — Комсомольский проспект — жилой квартал №31, резко повысится загазованность территории, что будет угрожать безопасности жизни и здоровью граждан, проживающих на этой территории. А рядом сквер, в котором гуляют дети и пенсионеры…

Куда только не обращалась Наталья Семеновна — в органы прокуратуры, МВД, министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций — и везде находила подтверждение законности своих требований. Обращалась она и в Тверскую городскую Думу с просьбой при рассмотрении проекта изменений в Генплан города Твери 3 июля 2019 года учесть предложения жителей 30,31, 32 кварталов Заволжского района относительного земельного участка с  кадастровым номером 69:40:0100274:36, не переводить его из функциональной зоны  рекреационного назначения в зону общественных центров.

Вроде бы все должно быть предельно понятно — общественная организация обращается к народным избранникам не допустить нарушения законодательства. К данным изменениям в Генплан и так было достаточно нареканий, достаточно вспомнить отсутствие охранных или санитарных зон. Даже прокуратура на заседании Тверской городской Думы резко выступила против данного решения, но не помогло — депутаты послушно проголосовали за изменения в Генплан.

Но Наталья Дергачева не опустила руки, она пришла на внеочередное заседание Думы 29 июля с твердым намерением выступить перед депутатами. Чтобы избежать скандала председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отвел председателя общественного объединения «Защита квартала»… на заседание фракции партии «Единая Россия». Мол, это практически то же самое, что и вся Дума. Забавно, что среди депутатов Тверской городской Думы от «Единой России» числится некто Дмитрий Трошкин, генеральный директор ООО «Стройгруп», предполагаемый застройщик торгового центра у Сквера ветеранов войны и труда. Вот это поворот… Забавно, не правда ли?

Но вряд ли «забавность» этого положения оценила сама Наталья Семеновна Дергачева. В ту же ночь, после ее выступления перед депутатами-«единороссами» машину ее сына сжигают прямо перед домом. Что тут скажешь… Совпадение? Как вы считаете, уважаемые читатели? Или это предупреждение — не открывать рот и не ходить по инстанциям? А как вы оцените поступок Евгения Пичуева, который фактически обманул общественницу и не пустил ее на заседание Тверской городской Думы? Или в порядке вещей? У нас ведь и не такое порой происходит…

После того, как прокуратура Центрального района г. Твери обратилась в суд с исковым заявлением по поводу конфликта интересов в Тверской городской Думе, мы с надеждой ждем продолжения решительных действий по наведению порядка в областном центре. Пора прекращать беззаконие, которое в городе уже возведено в норму. Тверская городская дума и ее председатель полностью дискредитировали идею местного самоуправления в Твери. Товарищи прокуроры, может быть, настало время возбуждать уголовные дела?

На фотографиях:  Сквер ветеранов войны и труда, который собираются изуродовать очередным торговым центром наглые чиновники и алчные застройщики


Похожие записи

2 Комментария для “Торговый центр важнее сквера? Почему тверские власти не соблюдают закон и игнорируют мнение общественности?

  1. Житель 31-го квартала

    Негодяи, подлецы и мерзавцы наши народные избранники! Других слов, к сожалению, нет! Нет больше к вам ни уважения, ни доверия!

  2. Аноним

    Двадцать ле т проталкивают это торговый центр, двадцать лет стоит котлован, просто у наших городских слуг нет стыда и совести, но мы не дадим испоганить

Оставить комментарий