Тверская область оказалась среди лидеров по внутрибольничной смертности

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» опубликовал статистику по числу госпитализаций и внутрибольничной летальности в России. В 2018 году в России был зафиксирован рост госпитализаций (на 0,53%), в том числе, впервые после 2012 года, среди сельских жителей.

Кроме того, как отметили специалисты фонда, по стране выросла внутрибольничная летальность — отношение общего числа умерших в больнице к общему числу больных, выбывших из медучреждения за тот же период. Это очень важный статистический показатель, который используется для оценки системы здравоохранения. Рост летальности был отмечен в 79 регионах. Наибольшая летальность была отмечена на паллиативных койках. На втором месте, также традиционно, оказалась летальность пациентов с туберкулезом. Выше среднего по стране летальность в медучреждениях в прошлом году была зарегистрирована в 45 регионах.

В пятёрке лидеров по внутрибольничной смертности такие регионы, как Ленинградская область (3,08%), Республика Карелия (2,98%) и Севастополь (2,94%), Тульская область (2,64%). На пятой позиции Тверская область с показателем 2,63%.

Антирейтинг был составлен на основе данных Минздрава России, поэтому упрекнуть сам Фонд в необъективности трудно.

 


Похожие записи

Оставить комментарий