В ЕРКЦ смена директора, а вот проблемы не меняются

На днях со своей должности был уволен директор ЕРКЦ Сергей Кольцов, ему на смену пришла Татьяна Слобожанинова, ранее руководившая обособленным подразделением ЕРКЦ в  Вышнем Волочке. Надо сказать, удивительно, что этого не произошло намного раньше, ведь при Кольцове ЕРКЦ отметилась просто фантастической бездеятельностью и провалом по всем фронтам своей работы. Последнее «достижение» — это полная парализация деятельности организация из-за огромных очередей в июле текущего года. Очереди были вызваны тем, что многие жители Твери получили новые квитанции на квартплату с ошибками.

Впрочем, у жителей всегда были огромные претензии к качеству работы ЕРКЦ, счета никто не сверял, перерасчеты не проводились, в результате чего потерпевшими оказывалось огромное количество людей. При этом с руководства этой организацией никто не спрашивал. И особой надежды на улучшение этой ситуации при новом директоре тоже нет, ведь, по слухам, новая кандидатура была пролоббирована «кланом» Рощиных. Короче, «Спрут» «отдыхает».

Мы уже рассказывали о деятельности этой организации, которую многие называют «расчетно-коррупционным» центром. В распоряжении редакции нашего информационного портала оказалась копия акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЕРКЦ», которую в июле прошлого года провела комиссия, сформированная из сотрудников регионального Министерства имущества и земельных отношений. На основании этого акта мы предложили читателям краткий обзор, в котором рассматривали раздутые зарплаты, фиктивные договоры и услуги, «призрачные» расчеты с ресурсоснабжающими организациями и т.д.

Увы, по результатам этой проверки никто из чиновников не пострадал и не сел. А ведь серьезнейшие претензии к ЕРКЦ были в свое время и со стороны ГЖИ, которую до 2017 года возглавляла Татьяна Атаева. Эти претензии касались заключения договоров между УК, ЕРКЦ и ресурсоснабжающими организациями (РСО), актов сверки между сторонами, своевременном информировании о фактах задолженности УК и населения перед «ресурсниками». По сути, их просто не было, из-за чего начали образовываться огромные долги, которые либо «раскидывались» между добросовестными плательщиками, либо висели тяжким грузом на РСО.

Говорят, что именно за свой принципиальную позицию Татьяна Атаева и пострадала — сначала ее «выдавили» из ГЖИ, а теперь против нее возбудили уголовное дело. Мы недавно рассказывали эту историю, которая выглядит жутко и абсурдно, ведь со стороны дело выглядит сфабрикованным от начала и до конца.

Между тем проблема взаимоотношений между основными сторонами жилищно-коммунального процесса в Тверской области — УК, ЕРКЦ и РСО — остается ключевой в смысле постоянного  накопления долгов. И крайними в ней остаются именно жители. Ведь все жалобы по качеству коммунальной услуги принимает УК, независимо от того, что написано в договоре. А перерасчет за некачественную услугу должен делать ЕРКЦ. Для потребителя это самая простая и понятная схема.

Все расчеты по индивидуальным и общедомовым приборам учета управляющие компании должны передавать в ЕРКЦ, но из-за бездействия этой бессмысленной и откровенно коррупционной прокладки жителям периодически приходят счета с ошибками. То же самое с деньгами по капитальному ремонту, по этим платежам также отсутствует сверка, в результате чего просто неизвестно, кто сколько оплатил и какова в данный момент фактическая задолженность.

С одной стороны, падение качества управления и отсутствие прозрачности и контроля — общая беда российских чиновников, с другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что именно в мутной воде проще всего ловить рыбу. В итоге получается полная безответственность власти и абсолютное падение какого-либо доверия к ней со стороны жителей. Сколько будет виться эта веревочка? Где у нее конец? И главное — сколько будет терпеть народ?


Похожие записи

Оставить комментарий