В Ржеве запланировано строительство гидроаккумулирующей атомной станции. Всего будет построено 8 блоков

Полностью этот поистине грандиозный проект запланировано реализовать в Ржеве до 2030 года.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики, куда входит Ржев, была утверждена распоряжением Правительства РФ в 2016 году. Согласно документу , на реке Тудовке в Ржевском районе, возведут новую гидроаккумулирующую электростанцию. Тип оборудования – обратимые гидроагрегаты, проектная среднемноголетняя выработка – 5760 млн кВт.ч, установленная мощность – 2600 МВт.

Будет построено 8 блоков, четыре из них  введут в эксплуатацию до 2025 года, еще четыре – до 2030-го.

Планируется, что строительство гидроаккумулирующей электростанции позволит увеличить энергопотенциал Верхневолжья, а также обеспечить технологическое присоединение новых потребителей.

К слову говоря, строительство подобных объектов не может обойтись без грамотной логистики. Перевозку спецтехники и промышленных грузов обеспечивают надежные решения, такие как негабаритные перевозки от log-groupp.ru. Эта компания работала при строительстве газопровода сила Сибири, керченского моста, множества нефтяных и газовых месторождений и т.д.

Что представляют собой гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС )

Их используют для накопления электроэнергии при низком потреблении сетями электричества, например, в ночное время и отдачи электроэнергии при пиковых нагрузках. Такой подход убирает необходимость изменения мощности основных электростанций (атомных, тепловых) в течение суток. Вышеуказанные станции просто не способны быстро уменьшать мощность при существенном спаде потребления, по этой причине в ночное время электроэнергия обходится дороже, так как электростанции от части функционируют вхолостую.

Принцип работы ГАЭС

Вся суть работы насосно-аккумулирующих электростанций состоит в преобразовании энергии воды. В этих сооружениях есть такие периоды работы, как насосный и турбинный. В первом случае электростанция потребляет энергию от других видов электростанций. Тогда вода перекачивается в верхний бассейн, а при турбинном режиме, вода вращает турбины и попадает в нижнее хранилище, а энергия отдается потребителю. Все это делается затем, чтоб обеспечить города, а так же промышленность мощностью при пиковом энергопотреблении.

За исключением верхнего бассейна и водохранилища, в состав ГАЭС входит само здание электростанции, напорный водопровод, водоприемник (подающий воду в верхний бассейн). В здании электростанции есть турбина, генератор-электродвигатель и насос либо генератор-электродвигатель и турбина-насос.

КПД современных гидроаккумулирующих станций составляет около 0,6 — 0,7 квт.


Похожие записи

5 Комментариев для “В Ржеве запланировано строительство гидроаккумулирующей атомной станции. Всего будет построено 8 блоков

  1. орк

    песда Ржеву

    1. Петя

      Под столом

  2. Сергей

    ГАЭС — гидро-АККУМУЛИРУЮЩАЯ электро станция, откуда в заголовке взялось слово атомная? Из-за желание завлечь броским заголовком? И потом, КПД — это КОЭФФИЦИЕНТ полезного действия, ни в каких киловаттах он не измеряется, это автор еще в школе должен был проходить. Слегка «несвежая» новость о распоряжении № 1634-р 16-го года — да и та всего-лишь вольно-поэтический пересказ части распоряжения Я понимаю, вы бы сообщили о начале работ по строительству или о проводящихся изысканиях.

  3. Вот так

    «Отчасти» слитно надо писать.

  4. Андрей

    Согласен с Сергеем!!!! Интеллект сейчас не в почёте у пишущих статейки. Главное написать!

Оставить комментарий