Альбион затуманил голову… Депутат Госдумы Сергей Веремеенко оказывает давление на суд в интересах иностранной фирмы?

Речь идёт о компании «Роутек Лимитед», зарегистрированной в Великобритании. В 2012 году состоялось открытие представительства «Роутек Лимитед»в России, а в 2015 г. компания приобрела собственную производственную площадку в Тверской области. Фирма занимается  производством фармацевтики.

Владельцем и генеральным директором «Роутека» является гражданин Индии Самир Шривастава.

«В 2015 году я купил неработающий завод в Тверской области» — ранее рассказывал в СМИ  сам господин Шривастава. – «Рассчитался с долгами предыдущего хозяина перед налоговыми органами. Выплатил зарплату бывшим сотрудникам. И начал заниматься модернизацией завода. На сегодняшний день инвестировал я около 500 миллионов рублей. Плюс еще где-то 300 миллионов мы сейчас собираемся инвестировать для увеличения мощностей, для покупки нового оборудования».

На предприятии Шриваставы в Тверской трудятся около 200 человек, всего компанией зарегистрировано более 80 наименований лекарственных средств.

Некоторое время назад в российском филиале компании разразился скандал, связанный с экс-сотрудником компании, соотечественником и даже однофамильцем главы «Роутека» — Амитом Шривоставой.

Амит возглавлял бизнес своего тёзки в России около 8 лет. Но в последнее время у Самира Шривоставы возникли подозрения по отношению к своему подчинённому, что тот совершает мошеннические действия против компании. Амит был уволен, сейчас в отношении него проводится следствие.

В свою очередь Амит Шривастава подал иск в Арбитражный суд Республики  Башкортостан против Самира Шривоставы. И на первом этапе арбитражные судьи Башкортостана вынесли решение в пользу Амита.

В общем-то, судебные тяжбы между бывшими компаньонами по бизнесу – дело далеко не редкое. И ничего странного в этом мы не усматриваем. Странно другое: неожиданно на одной из сторон конфликта иностранных граждан выступил депутат Государственной Думы от Тверской области, единоросс Сергей Веремеенко.

17 июля нынешнего года Сергей Веремеенко направил депутатский запрос в адрес председателя Восемнадцатого арбитражного суда Д. С. Крашенинникова.

Как видим, в запросе депутат «ничтоже сумняшеся» называет решение Арбитражного суда р. Башкортостан «сомнительным» и принятым с наличием «очевидных и многочисленных нарушений». Получается, г-н Веремеенко вынес свой «вердикт» по делу еще до заседания суда апелляционной инстанции?.. Вообще то, депутат ГД должен знать, что в России  — разделение властей, это закреплено в Конституции.

Но, по-видимому, «народный избранник» Веремеенко привык жить не по законам, а по понятиям. Он просит суд внимательно отнестись к апелляционной жалобе Самира Шривоставы, указывая, что возглавляемая им компания является значительным предприятием для экономики Тверской область и что г-н Шривостава уже вложил в экономику России более 500 миллионов рублей.

По нашему мнению, таким образом единоросс Веремеенко оказывает давление на судебные органы. Ведь его требование к председателю арбитражного апелляционного суда выглядит недвусмысленно: отменить решение суда первой инстанции в пользу защищаемой депутатом иностранной компании!  Учитывая политический вес представителя «партии власти» С. Веремеенко, а также его определённый «авторитет» в Башкоркостане, откуда он является выходцем, объективность дальнейшей работы суда по делу «Роутека» мы берём под сомнение…

С другой стороны, как нам кажется, руководителю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву и председателю Государственной Думы Вячеславу Володину стоило бы обратить пристальное внимание на действия своего коллеги, который вмешивается в судебный процесс на стороне английской фирмы. Ведь, как известно, на международном уровне Великобритания питает сегодня к России отнюдь не дружеские чувства. Поэтому стремление депутата Госдумы от партии «ЕР» (декларирующей своим главным приоритетом защиту государственных интересов России и патриотизм) во чтобы-то ни стало помочь  «британским подданным» выглядит, мягко говоря, странным. И уж совсем глубокие сомнения берут, что господин депутат делает всё это бескорыстно…

Кстати, на днях с просьбой инициировать проверку соответствия действий депутата С. А. Веремеенко нормам этики и статусу депутату Госдумы к председателю ГД РФ В. В. Володину обратился Председатель федерального совета Всероссийской партии «ЧЕСТНО» Р. И. Худяков.

Остается надеяться, что руководство Госдумы и «Единой России» даст должную оценку действиям своего коллеги и однопартийца Сергея Веремеенко.

При подготовке публикации использованы фото из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий