Чем пахнет ответ главы Весьегонска? Ремонт канализационной системы в городе неоправданно затягивается

Состояние канализации – самый больной вопрос для города Весьегонска. В мае этого года депутат Совета депутатов г. Весьегонска Николай Буров сигнализировал в прокуратуру, что на протяжении уже двух лет с периодичностью раз в несколько месяцев происходит прорыв системы канализации на улице Новая и разлив нечистот с невозможностью прохода по улице Салтыкова-Щедрина.

Как сообщал депутат, канализационные нечистоты затапливают территорию, непосредственно прилегающую к детскому саду: буквально в нескольких метрах от «долины гейзеров» расположена прогулочная площадка, на которой каждый день играют и гуляют дети. Представьте себе картину, детский сад, на улице играют маленькие дети, а в нескольких метрах от них из подземных колодцев, словно из вулканических кратеров, наружу выплёскиваются нечистоты и фекалии, отравляя своим смрадом всё живое вокруг. В зимнее время по этой улице проехать нельзя – под снегом и льдом нечистоты вымывают глубокие русла, поэтому автомашинам приходится преодолевать опасный участок пути по пешеходным дорожкам, а это уже, в свою очередь, опасно для детей.

Но фонтанирующая канализация это только одна проблема. Вторая и более серьёзная беда в том, что канализационные нечистоты стекают прямо в Мологу и через неё – в Рыбинское море, и здесь мы можем говорить о самой настоящей экологической катастрофе: городская канализация медленно, но верно уничтожает фауну крупнейшего в Центральной России водохранилища, в Рыбинском море стало заметно меньше рыбы, и оно начало цвести.

С того момента, как депутат Буров обратился в прокуратуру,  прошло почти пять месяцев, но воз и ныне там. Реально ничего для исправления ситуации с разваливающейся прямо на глазах канализацией местные власти не сделали.

Как сообщается, прокуратура отправила обращение депутата, подписанное 95-ю жителями города, в администрацию Весьегонска, в полномочиях которой входит содержание коммунального хозяйства. Глава города Андрей Козлов ответил депутату горсовета и 95-ти подписавшим под  обращением весьегонцам, что «прорывы на канализационных сетях происходят регулярно в связи с изношенностью системы водоотведения». Что ж «Америки» чиновник не открыл: действительно, если годами не вкладывать в коммунальное хозяйство, то сети ветшают и приходят в негодность.

В заключение своего письма, «мэр Весьегонска» написал, что «мероприятия по замене магистрали канализационной сети на данном участке протяжённостью 500 м запланированы на 3 квартал 2019 года».

Но сегодня уже заканчивается третий квартал, а никаких работ по ремонту канализации как не было, так и нет.


Похожие записи

Оставить комментарий