Депутаты Тверской городской Думы едва не поставили «неуд» главе города Алексею Огонькову. Не хватило одного голоса

27 сентября Тверская городская Дума рассмотрела вопрос о передаче в государственную собственность Тверской области территории автобусного парка на ул. Шишкова, 92 и имущества, находящегося в управлении МУП «ПАТП-1». Чуда не случилось, против проголосовали только депутаты от оппозиционных партий, а «единороссы», как обычно, «не подвели» исполнительную власть — дружно поддержали проект решения, согласно которому все имущество муниципального автотранспортного предприятия «уплыло» из городской собственности. Мы не удивимся, если скоро все это имущество окажется в региональной компании «Транспорт Верхневолжья», контрольный пакет акций которой (51%) находится пока в собственности Тверской области. Ключевое слово здесь — «пока».

Впрочем, сегодня нам хотелось бы акцентировать внимание на другом моменте заседания Тверской городской Думы. На нем рассматривалось достаточное количество важных вопросов, которые не назовешь проходными. Один из них — об отчете Контрольно-счетной палаты города Твери по результатам проведения контрольного мероприятия «Анализ эффективности использования муниципального жилищного фонда города Твери в 2017 и 2018 годах». Оказалось, что муниципальный жилищный фонд используется не просто неэффективно, судя по всему, по данному вопросу есть серьезные аргументы за возбуждение уголовного дела против руководящих чиновников администрации города Твери.

К неэффективному управлению муниципальным имуществом все уже давно привыкли, и в данном случае речь идет не только о постоянном разбазаривании городской собственности, как это было в случае бывшего Дома Быта на Вагжанова или здания на Трехсвятской, 6 (не говоря уже обо всем имуществе МУП «ПАТП-1»). Аудиторы Контрольно-счетной палаты города Твери, проводя проверку использования муниципального жилищного фонда, вскрыли многочисленные грубейшие нарушения законодательства, включая нецелевое использование средств, что может свидетельствовать о нарушении антикоррупционного законодательства. 

Конечно, депутаты из «Единой России», несмотря на внешнее негодование, готовы были проглотить и это, но возмутились депутаты от оппозиции. Юрий Фролов предложил по итогам заслушивания отчета КСП принять принципиальное решение по главе города Твери (и одновременно главе администрации города Твери) Алексею Огонькову, который, к слову говоря, присутствововал на заседании Тверской городской Думы. Имелась в виду неудовлетворительная оценка главе за неэффективную и некомпетентную работу, повлекшую за собой ущерб для городского бюджета.

Сначала руководство ТГД пытался воспрепятствовать проведению голосования, ссылаясь на процедуры и регламент, но затем председатель Думы Евгений Пичуев махнул рукой: мол, пусть голосуют, ну сколько там их, этих оппозиционеров. Но результат голосования оказался шокирующим: лишь одного голоса не хватило для принятия решения о неудовлетворительной оценке. Что само по себе было бы не страшно, но создавало бы прецедент: до этого столь низко не оценивали еще ни одного главу города. Мы уже не говорим о том, что это стало бы сигналом и для губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Буквально вчера мы писали о том, что и сам губернатор недоволен работой Алексея Огонькова. Не случаен и митинг КПРФ 12 октября против действующего главы города — фактически он «достал» уже всех. Вышеуказанный отчет КСП всего лишь «удачный» пример, а на самом деле таково положение дел во всех сферах управления городом. Везде провал, везде полная некомпетентность и горе-управленцы.

С нашей точки зрения, Алексей Огоньков должен уйти в отставку добровольно, поскольку даже для него очевидно, что он не справляется с этой работой. По нашим сведениям, он уже готов это сделать и даже в свое время писал заявление «по собственному», но оно не было утверждено губернатором. Теперь, как нам кажется, пришло время окончательного расставания, и зависит это не только от главы региона. Пора и самим горожанам сказать свое слово…


Похожие записи

Оставить комментарий