Исчезающий лес. В Торопце дело возбудили, но не против расхитителей леса, а против борцов с варварскими вырубками

Наш портал уже больше года освещает борьбу с хищническими  вырубками леса в Торопецком районе, которую ведёт инициативная группа жителей деревень Плоскошского сельского поселения.

Местные жители уверены, что под видом санитарных выборочных вырубок на территории Плоскошского лесничества идёт самое настоящее  расхищение «зелёного богатства». Эко-активисты обращались по этому поводу в правоохранительные органы, различные министерства и ведомства, направляли письма депутатам Заксобрания и Госдумы. Граждане даже за свой счёт заказали экспертизу в независимой организации ООО «Новгородлеспроект». Экспертиза установила, что ущерб от «санитарных вырубок» леса – 14 миллионов рублей! Эта информация была разослана в различные ведомства, но, как обычно, жалобы жителей переслали тем, на кого они жалуются – т. е., должностным лицам, которые и выдавали разрешение на сомнительные  вырубки. Такой вот порочный круг, разорвать который, увы, пока не получается…

В октябре прошлого года торопчане дошли с жалобами до депутата Государственной Думы Валерия Рашкина. По запросу парламентария в Плоскошское лесничество приезжала комиссия. Но с выводами, которые она сделала, защитников леса даже не удосужились ознакомить.

Пару месяцев назад на портале «Тверь24» вышла статья «Чудеса торопецкой юриспруденции. Проверяемые по делу о хищениях леса решали за проверяющих? И будут ли установлены виновные лица?», где были подвергнуты критике правоохранительные органы Торопецкого района. Эко-активисты упрекнули торопецких правоохранителей в бездействии.

И, надо же, после этой статьи стражи порядка начали действовать! И весьма жёстко. Но только не в отношении должностных лиц и бизнесменов Торопецкого района, которых местные жители небеспочвенно подозревают в массовых хищениях леса, а против… защитников природных богатств Тверской области, в числе которых – Игорь Евграфьев, Мария Скобелева, Елена Понизовская, Инна Колосова и другие.

Нельзя не вспомнить, что и ранее на борцов с вырубками леса оказывалось давление со стороны околокриминальных структур. Дело дошло даже до физической расправы со специалистом лесного хозяйства Виктором Фицнером, который вместе с инициативной группой  пытался противостоять массовым вырубкам. В итоге, Виктор был жестоко избит около своего дома. С тех пор прошло более года, но ни исполнители, ни тем более заказчики этого преступления до сих пор найдены…

Но если раньше эко-активистов пытались запугать бандиты, то теперь, судя по всему, это пытаются сделать люди в форме, чьим долгом вообще-то является защита граждан.

Судите сами. 31 июля у генерального директора ООО «Волок+» Игоря Ховренка, которого члены инициативной группы называют одним из главных организаторов вырубок леса в Торопецком районе, сгорел автомобиль. А 1 августа было возбуждено уголовное дело по заявлению Ховренка, который тот подавал в полицию г. Торопца два года назад.  .

Видимо, по чисто «случайному совпадению» 1 августа в Торопец приехал проводить приём граждан начальник УВД Тверской области. Говорят, что он целый час за закрытыми дверями беседовал с бывшим сотрудником полиции Игорем Ховренком . О чём они говорили – неизвестно, но буквально в этот же день правоохранители возбудили  уголовное  дело против лесозащитника Игоря Евграфьева (по тому заявлению, которое два года назад подавал Ховренок). Игорю Евграфьеву инкриминируется ст. 201 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации.

Руководить следственной группы по этому делу назначили  майора юстиции Екатерину  Коршакову. Как рассказывают члены инициативной группы, вечером 1 августа майор Коршакова вместе с начальником группы экономической безопасности Западнодвинского отделения полиции по фамилии Штраус  прибыли в дом  престарелых родителей Игоря Евграфьева и стали  требовать от них указать местонахождение сына.  Попутно они сообщили,  что их сын подозревается в коммерческом преступлении, что ему не скрыться от правосудия, что его подозревают в поджоге автомобиля Игоря Ховренка. Понятно, что пожилых людей эта встреча повергла в сильнейший стресс. После визита правоохранителей мать Игоря Евграфьева —  Евгения Александровна слегла: от сильных переживаний обострилось давнее хроническое заболевание.  28 августа Евгения Александровна скончалась в местной больнице. В Торопецком районе эту женщину многие знали и искренне уважали, ведь  всю жизнь она  отдала работе в сельской школе, была награждена знаком  «Отличник народного просвещения»…

Всего же в  небольшой деревеньке Волок  в течение одного дня (8.08.2019 г.) было проведено пять обысков тремя группами двух отделов полиции  по различным  адресам, ряд жителей деревни был подвергнут допросам…

Неужели  заслуженный педагог был достоин таких методов расследования или они стали нормой в современной полиции? И ответит кто-нибудь за смерть пожилой женщины?  Надеемся, произошедшее послужит поводом для очень серьёзной служебной проверки местных полицейских.

На следующий  день после  смерти матери Игорю Евграфьеву  вручили  повестку для явки на допрос…

Члены инициативной группы по защите Торопецкого леса расценивают уголовное преследование Игоря Евграфьева и действия, совершаемые правоохранительными органами в ходе расследования, как определённый «заказ» в отношении Евграфьева и других гражданских активистов. На днях люди  направили обращение  председателю фракции КПРФ в Государственной Думе РФ  Геннадию Зюганову, в котором рассказали о правовом произволе, царящем в Торопецком районе, и попросили оградить их от «акций устрашения» со стороны силовых структур.

 


Похожие записи

Оставить комментарий