Каковы итоги единого дня голосования в Тверской области? Как повлияет «Умное голосование» Навального на расклад политических сил в регионе?

8 сентября на территории Тверской области состоялся единый день голосования, в рамках которого прошло несколько важных избирательных кампаний в крупных муниципалитетах Тверской области, в частности – в Ржеве, Кимрах, Вышнем Волочке, Торжке и т.д. Наверное, никто не ожидал того, чтобы на этих выборах произошло какие-то капитальные изменения в системе власти на данных территориях. Этого и не произошло. Тем не менее, это не значит, что не произошло ничего нового и что отметить тут нечего. Наоборот, мы считаем, что стала очевидной определенная тенденция, имеющая своей характерной чертой повышение конкурентности выборов в Тверской области.

Это несколько смелое утверждение мы аргументируем чуть ниже. Пока же немного о непосредственных результатх голосования. Фактически везде, как и всегда, победила «партия власти», правда с одним небольшим, но весьма важным уточнением. Если раньше под этим понятием понимали только партию «Единая Россия», то сейчас это означает, что победителями стала ЕР и «самовыдвиженцы». Это не значит, что самовыдвиженцы – это все сплошь кандидаты от власти, но в большинстве случаев это действительно так. Это аффилированные с властью кандидаты, которые по тем или иным причинам вынуждены скрывать свою связь с «Единой Россией».

Например, на выборах в Ржевскую городскую Думу и в Вышнем Волочке «единороссы» с трудом получили большинство, на втором месте — «самовыдвиженцы», чуть хуже результат у КПРФ. Это позволит партии власти чувствовать себя относительно комфортно, но пять же есть одно «но» — получить квалифицированное большинство (2/3 мандатов) ей так и не удалось. А это значит, что все равно придется договариваться, и просто игнорировать оппозицию не получится. Ну а в Кимрах ЕР получила всего 9 мандатов, остальные места распределились между системными партиями плюс один мандат у «Партии пенсионеров».

Почему мы считаем, что наметилась вполне очевидная тенденция на усиление конкурентности выборов? Во-первых, сам факт появления большого числа «самовыдвиженцев», которые на самом деле являются скрытыми членами партии «Единая Россия,» говорит о том, что теперь на одном бренде партии власти далеко не уедешь. Наоборот,  в ряде случаев это может даже стать препятствием на пути к вожделенному мандату. Классический пример – выборы в Мосгордуму, куда формально ЕР не выдвинула ни одного кандидата.

Во-вторых, при всей условности партийной системы (например в Кимрах победивших кандидатов следует разделять не по партийному признаку, а скорее по линии раздела – «литвиновский» или «антилитвиновский») даже чисто количественно партия власти начинает ощутимо сдавать позиции. И это, по нашему мнению, не случайной фактор, а долговременная тенденция. Накануне 2021 года, когда в Тверской области пройдут выборы в Законодательное Собрание и Губернатора это довольно-таки тревожный момент для власти.

И в-третьих, это влияние «Умного голосования» Навального, которое всерьез затронуло умы и в нашем регионе. По крайней мере 9 сентября во властных кабинетах на площади Михаила Тверского, по нашей информации, его постоянно поминали с опаской. А что если действие этого «Умного голосования» в следующем году будет перенесено в регионы? Каковы были бы результаты муниципальных выборов в Ржеве, Кимрах и Вышнем Волочке, если бы действие УМГ добралось бы и до них? Да что там муниципальные выборы…  А как пройдут выборы в 2021 году в Тверской области, если апробированная на разных уровнях эта технология развернется в нашем регионе? Что станется со властью «единороссов», если даже первое пробное действие УМГ в Москве привела к краху провластных кандидатов в Московскую городскую Думу?

Вопросов больше, чем ответов. Но в любом случае власть встревожена, поскольку привычная машина для голосования начала давать сбои. Конечно, в ближайшем времени уже начнется стандартная подготовка к федеральным и региональным кампаниям, но вполне возможно, что сейчас областные чиновники готовятся к прошедшей войне. Как известно, жизнь умеет преподносить сюрпризы, и отнюдь не только приятные…


Похожие записи

Оставить комментарий