«Лагуна» пересохла? Работники крупного лесоперерабатывающего предприятия в Весьегонске месяц сидят без зарплаты

ООО «Лагуна» является арендатором практически всех лесов в Весьегонском районе. Надо сказать, что сегодня вырубка лесов на этой приняла какие-то невиданные  масштабы.  Как сообщает группа «Тверская Карелия», арендаторы пилят даже тонкомер, совсем молодые и несозревшие деревья. На железнодорожных путях в Весьегонске стоят десятки вагонов, гружённых даже не деловой древесиной, а хлыстами от 3 см в диаметре. Некогда лесной район стремительно обезлесивается, в то время как обычным людям ставятся всяческие препоны в получении леса на постройку и ремонт дома, в получении дровяных делянок для собственных нужд, а предприниматели не могут найти свой же весьегонский лес для своих пилорам.

Кроме того, компании «Лагуна» приложила руку и к созданию незаконных свалок в Весьегонске. В конце июня наши коллеги из «Тверской Карелии»  сообщали о том, что в Весьегонске для захоронения промышленных и бытовых отходов вовсю используется незаконная огромная свалка в районе бывшего предприятия «Агрохимия».

Но  сегодня плохие новости приходят уже из самой компании. Работникам ООО «Лагуна» последние три месяца не выплачивают заработную плату. Об этом знают все в Весьегонске, сообщениями о невыплате зарплаты пестрят социальные сети. В последний раз люди видели деньги за свой труд лишь в мае. Так, например, на пилораме компании работают 24 рамщика – 6 бригад по 4 человека, каждый из которых ещё недавно получал в месяц 25 тыс. рублей, но денег, как мы уже сказали, они не видели последние три месяца. Люди в прямом смысле слова бедствуют, им не на что жить, многих спасают только свои огороды – им даже не на что собрать детей в школу, купить им письменные принадлежности, учебники и одежду. Один из рамщиков в конце августа уволился и потребовал от ООО «Лагуна» расчёт за последние три месяца работы, но вместо положенной ему по закону заработной платы получил на руки всего 1050 рублей за июнь, вдумайтесь: одну тысячу пятьдесят рублей за ТРИ месяца работы на пилораме. И ведь деньги не платят не только рамщикам. По словам работников предприятия, не получив заработанные деньги за последние три месяца, уволились многие водители большегрузных автомашин. Но таких людей, кто предпочёл уволиться, чем работать за бесплатно на сегодняшний день пока ещё меньшинство: большинство работников ООО «Лагуна» ждёт денег и не жалуется ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию. И их понять можно – больше идти работать в Весьегонске некуда, поэтому люди боятся и терпят, а руководители предприятия самым бесстыдным образом пользуются этим отчаянным положением людей.

Самое удивительное во всей этой истории то, что, насколько нам известно, ООО «Лагуна» предлагает лесозаготовителям цену древесины на корню в 600 рублей за один метр кубический деловой древесины. Таких низких цен нет нигде в Тверской области, в других районах цена деловой древесины на корню редко опускается ниже 1000-1200 рублей за куб, даже в таких богатых лесом муниципалитетах, как Осташковский, Пеновский и Селижаровский районы. Получается какая-то странная арифметика: сторонним лесозаготовителям продавать лес за бесценок, а своим рабочим месяцами не платить зарплату. Тут поневоле закрадывается мысль о преднамеренном банкротстве предприятия, когда владельцы, понимая к чему идёт дело, распродают за бесценок всё, что только можно, и не исполняют все свои обязательства, включая выплату заработной платы.

Сегодня работники компании боятся и терпят только по одной причине: им некуда уходить, рабочих мест в городе и районе нет, а помощи на открытие своего дела и создание своего хозяйства от местных властей они не дождутся, и все это прекрасно понимают.

По материалам «Тверской Карелии»

Фото: сайт газеты «Весьегонская жизнь»

 


Похожие записи

Оставить комментарий