«Не хотим дышать помоечными газами!» Жители Лихославльского района высказались на публичных слушаниях против свалки и подготовили обращение к губернатору

24 сентября  в Лихославльском районе  прошли очередные публичные слушания по доработанному проекту «Внесение изменений в генеральный план Вескинского сельского поселения Лихославльского района Тверской области».  Выяснилось, что такое распоряжение было дано Правительством области.

Свалку планируется разместить рядом с деревней Ивашиха, с западной стороны от районного центра — города Лихославль, и с северо-запада от Вёскинского сельского поселения. От свалки до деревни Ивашиха – один километр, до деревни Васиха – 2,5 км, до деревень Лазарево, Никифорово, Федово – 3 км, до села Ильинское – 4 километра, до деревень Виноколы, Горки, — 5 км, до деревень Алайково, Владенино, Рычково, а также самого Лихославля – 6 км.

Люди справедливо опасаются, что ветер будет разносить помоечные газы в близлежащие населенные пункты  за считанные минуты. А ведь все небольшие речушки в Лихославльском районе являются притоками Волги, следовательно, вся грязь от свалки будет питать Волгу, заражая по пути землю!

Как сообщают жители, администрация Лихославльского района не на шутку опасалась реакции людей. Поэтому чиновники всячески старались утаить информацию о предстоящих публичных слушаниях. Многим гражданам, проживающим вблизи от места предполагаемой свалки, о дате, времени и месте проведения публичных слушаний сообщали их городские родственники, которые узнали информацию из интернета.

Как и ожидалось, слушания прошли бурно. Поддержать жителей приехали лихославльские  коммунисты во главе с первым секретарём местной организации КПРФ Валерием Емельяненко. Видео публичных слушаний можно посмотреть здесь.

По итогам слушаний жители обратились к губернатору с требованием решить вопрос о размещении свалки в другом месте – соответствующее обращение подготовила гражданский активист Елена Кудзелько. Приводим полный текст обращения к главе региона.

«Уважаемый Игорь Михайлович!

Сегодня у нас проходят очередные публичные слушания по доработанному проекту «Внесение изменений в генеральный план Вескинского сельского поселения Лихославльского района Тверской области» , и выясняется, что Вами дано указание размещения свалок мусора в каждом районе области.

Как-то Вы в интервью сказали: «Пусть Верхневолжье хранит славу земли, где живет душа России», сейчас в нарушении ст. 42 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», Вами ведется работа по созданию районной свалки мусора рядом с деревней Ивашиха. Вами – это потому, что земельный отвод для свалки передан Правительству Тверской области, а наше муниципальное начальство говорит, что все это с Вашего согласия.

Свалку Вы запланировали сделать с западной стороны от районного центра города Лихославль и с северо-запада всего нашего Вёскинского сельского поселения, ведь от свалки до деревни Ивашиха – один километр, до деревни Васиха – 2,5 км, до деревень Лазарево, Никифорово, Федово – 3 км, до села Ильинское – 4 километра, до деревень Виноколы, Горки, — 5 км, до деревень Алайково, Владенино, Рычково и районного центра города Лихославль – 6 км. Это только в непосредственной близости от поселений с северо-западной, западной и юго-западной стороны. Ветер будет разносить помоечные газы в эти населенные пункты максимум за три минуты, немного больше во все остальные деревни нашего сельского поселения и близ лежащие от города Лихославль деревни. Мало того, все наши речушки являются притоками Волги, следовательно, вся грязь от свалки будет питать Волгу, заражая по пути землю.

В нашем поселении имеется опыт уничтожения деревни свалкой мусора – это деревня Петрушкино. Хорошая была деревенька, расположение очень удачное и на берегу речки и хорошая дорога через деревеньку, но сделали рядом свалку и никто не смог жить в ней, почти умерла деревенька.

Мы не хотим повторения такого опыта для себя и своих близких. Мы не хотим расположения свалки в нашем пока ещё густонаселенном сельском поселении. Мы не хотим ожидать, когда мы заболеем, чтобы получить компенсацию за потерянное здоровье.

Мало того, мы не хотим превращения Тверской области, по Вашим словам — «душу России», в свалку мусора. По нашему мнению Вам необходимо решить вопрос о строительстве одного на всю область мусороперерабатывающего комбината. Только так можно решить проблему, которую Вы, господин губернатор, создаете.

Где взять деньги для строительства? Наверное, нужно сократить расходы на Ваше управление Тверской областью, урежьте свои бытовые расходы, расходы на плохо работающий административный аппарат, глядишь, и найдутся деньги. Мы ведь сполна заплатили налоги и платим огромные деньги за утилизацию мусора. Зачем позволять кому-то незаконно обогащаться?

Просим решить вопрос о размещении свалки мусора в другом месте, но не в густонаселенном Вёскинском сельском поселении.

Одобрено на публичных слушаниях по доработанному проекту «Внесение изменений в генеральный план Вескинского сельского поселения Лихославльского района Тверской области».

Сейчас главное для жителей Лихославльского района — не упускать инициативу!Прозвучали предложения провести уличные акции протеста против свалки, если губернатор не прислушается к  мнению граждан.  А пока люди ждут ответа от Игоря Рудени…


Похожие записи

Оставить комментарий