Оленинский район: СПК «Берёзка» подводит итоги сельскохозяйственного года

В официальной газете Оленинского района о сельских тружениках из д. Холмина вряд ли напишут, поскольку Олег Дубов объявил эту территорию особой зоной, распространяющей «демократическую заразу». Мы надеемся, что материал нашего внештатного корреспондента из Оленинского района с интересом прочитает вся область, ведь даже не взирая на нынешнее отношение государства к сельскому хозяйству, коллектив СПК «Берёзка» трудится на славу.

На дворе конец сентября, всё быстрее блекнут краски природы. Осень вступила в свои права, а сельским труженикам ,пора подводить итоги сельскохозяйственного года. Весь с полей урожай собран, надёжно уложен на хранение.

По погодным условиям год был сложным, всё лето погода не радовала. Зато уборочная страда выдалась славной, практически ни дня не было простоя людей и техники. С раннего утра и и до позднего вечера вокруг деревни не умолкал рёв комбайнов и машин, отвозящих зерно на зерноток. И работали люди каждый на своём месте с полной самоотдачей. Особенно хочется отметить механизатора А.А. Волкова  намолотившего на комбайне Дон 763 тонны зерна. Под стать ему работали наши прославленные ветераны В.А. Цупров и С.И. Ульянов, обеспечивающие отвозку зерна от комбайнов.

Механизатор В.А.Цупров (слева) и руководитель х-ва Н.И.Калинин

Всего в СПК «Берёзка» убрано 350 гектар зерновых культур, намолочено 813 тонн качественного зерна. Урожайность составила 23,2 центнера с гектара . С полей зерно поступало на зерноток, где производилась первичная очистка, сушка до кондиционной влажности. В закрома хозяйства засыпано 300 тонн семенного материала. К полевым работам следующего года необходимо порядка 120 тонн семенного фонда, остальное будет реализовано сельхозпроизводителям района и области.

С надёжным запасом кормов для животноводства уходит хозяйство в зимовку скота. Заготовлено 600 тонн сена, 1250 тонн силоса, 250 тонн сенажа, что составляет 22 центнеров комовых единиц на каждую голову крупного рогатого скота. Это является залогом высоких удоев и привесов.

Итоги уборочной страды подведены, но отдыхать сельским труженикам некогда. Впереди уборка соломы, вспашка зяби.


Похожие записи

Оставить комментарий