Руководитель Кувшиновского района присвоил казённую машину и теперь может уехать в тюрьму

«Тебя посодют, а ты не воруй!». Наверняка, глава администрации Кувшиновского района  Михаил Аваев не единожды смотрел шедевральную комедию  «Берегись автомобиля». Но, выводов, видимо, не сделал…

В скором времени Аваев сядет на скамью подсудимых: он обвиняется сразу по нескольким статьям: в злоупотреблении должностными полномочиями, в их превышении, а также в неисполнении решений суда.

По первому эпизоду чиновнику аукнулась история 6-летней давности:  в 2013 году М. Аваев возглавлял  Совет депутатов г. Кувшиново. В чём действительно не заподозришь Аваева, так это в излишней скромности: заступив на пост председателя Кувшиновского горсовета  он установил себе солидную ежемесячную премию. Как впоследствии выяснила прокуратура – незаконно.  Таким образом,  из нищего местного бюджета в карман г-на Аваева перекочевало 560 тысяч рублей. По крайней мере, в этом уверена прокуратура.

Дальше – больше! По версии прокуратуры,  в 2016 году облечённый властью комбинатор придумал новую  схему. С её помощью он приобрёл себе за бюджетные деньги роскошное авто, на котором, без зазрения совести, рассекал по обветшалых городским улицам.  Всё было придумано очень ловко: Аваев  выделил муниципальному предприятию субсидию в размере 1,29 млн рублей на покупку служебного автомобиля. Но на предприятии эту автомашину никто и никогда не видел, фактически она стала личным транспортом Аваева, прописавшись в его гараже.

Также установлено, что г-н Аваев, как должностное лицо, весьма неуважительно относился к решениям суда. В своё время суд обязал Аваева  капитально отремонтировать жилье многодетной семьи, разработать и утвердить проект организации дорожного движения, схему горизонтальной дорожной разметки на автомобильных местных дорогах. Но все перечисленные решения судей чиновник проигнорировал.

Но сколько верёвочке не виться… Наконец, настал момент, когда Аваеву придётся ответить перед законом!

Надо отдать должное Кувшиновской прокуратуре. «Око государево» не давало чиновнику спуску: одна проверка следовала за другой. По их результатам было возбуждено уголовное дело, которое расследовал Торжокский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тверской области.

В случае, если вина Аваева будет доказана в суде, по совокупности совершённых преступлений ему грозит реальный тюремный срок.

Кстати, на днях «общественным адвокатом» Михаила Аваева выступил «Край Справедливости». Негласный рупор правительства Тверской области изо всех сил пытался обелить чиновника с сомнительной репутацией (типа ему мешают работать) и поливал грязью местную прокуратуру. Что ж, ребят из «КС» нюх не подводит: а вдруг им тоже удастся поживиться объедками бюджетного пирога?  


Похожие записи

Оставить комментарий