Тверской Голунов. Общественного активиста Михаила Дроня приговорили к длительному сроку заключения

Наш информационный партнёр – группа «Тверская Карелия» сообщила об аресте  тверского общественного активиста и писателя Михаила Дронь. Михаил был арестован 16 сентября 2019 года в зале Центрального районного суда города Твери, который приговорил его к 10 годам колонии. В настоящее время Дронь содержится в СИЗО.  

По мнению соратников, решение суда в отношении Михаила Дронь было предвзятым и политически ангажированным. Возможно, это стало местью  Михаилу  со стороны коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и недобросовестных лесозаготовителей. Несколько лет назад Михаил Дронь служил в милиции и занимался серьёзной борьбой с расхитителями леса. А быть может, имеет место заказ со стороны высокопоставленных чиновников Тверской области, которых  Михаил Дронь беспощадно критиковал. Напомним, что Михаилу за последнее время удалось сплотить вокруг себя широкий круг общественных активистов, которые борются за возрождение Тверской Карелии и на выборах, которые состоятся в октябре, имеют реальные шансы взять власть в Весьегонском  муниципальном округе.

Как пишет «Тверская Карелия», приговор Михаилу Дронь сам по себе абсурден: человека последовательно и бескомпромиссно боровшегося за спасение тверских лесов тверская Фемида обвинила в незаконных рубках леса. Все, кто близко знаком с Михаилом, знают, насколько он порядочный человек и насколько нетерпимо относится  коррупции, а сегодня на него «повесили» дачу взятки. «Это не суд, а театр абсурда, где всё вывернуто наизнанку – «Зазеркалье» Льюисом Кэрроллом», — резюмирует «Тверская Карелия».

Соратники и друзья Михаила Дронь обещают бороться за его освобождение. По своему резонансу  дело Михаила Дронь в масштабах  нашей области можно сравнить с прогремевшим на всю страну «делом Голунова», когда коррумпированные «правоохранители» пытались расправиться с журналистом, подбросив ему наркотики.

Есть ещё одно немаловажное обстоятельство – Михаил Дронь зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы Весьегонского муниципального округа. Поскольку приговор в законную силу не вступил, а Михаил уже подал кассационную жалобу, рассмотрение которой может затянуться на длительное время, скорее всего в день выборов 20 октября его фамилия сохранится в избирательном бюллетене.

Фото: «Тверская Карелия»


Похожие записи

Оставить комментарий