Доживёт ли Путевой дворец в Торжке до своей реконструкции?

Путевой дворец в Торжке — один из Императорских путевых дворцов по Московско-Петербургскому тракту, построенный в 1776 году по указу Екатерины II для отдыха путешествующей императорской семьи архитектором П.Р. Никитиным. Проект в стиле раннего классицизма являлся «образцовым» — по нему затем строились путевые дворцы в Вышнем Волочке, Выдропужске, Медном и Городне.

Сейчас объект культурного наследия находится в удручающем состоянии. На днях в группе ВК «Торжок» были опубликованы снимки фотографа Антона Новикова, которые свидетельствуют о критическом состоянии исторического здания.

Правительство Тверской области обещает отреставрировать Путевой дворец  ( а также ряд других объектов — «Присутственные места, 2-ая пол. ХVIII в.», «Дом городничего и казначея, 2-я пол. ХVIII в.», комплекс зданий, состоящий из бывшего здания Комплексного центра социального обслуживания населения  и прилегающего к нему выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой, сер. XIX в.»)  к 2024 году. Сообщается, что эти объекты  вошли в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» при участии Нового банка развития стран БРИКС.

Но доживут ли исторические здания до своей реконструкции, которую надо ждать ещё четыре с половиной года, не рухнут ли, как Речной вокзал в Твери? Эти вопросы беспокоят сегодня новоторов больше всего.

«Страшно и больно смотреть. Стены доживут, конечно. А кровлю придётся менять. Да и вообще, работы непочатый край, если планируют восстановить полностью, что вряд-ли. Былого облика внутри и снаружи мы уже , скорее всего, не увидим , если работы по реконструкции планируется завершить к 2024 году», — пишет в комментариях в группе «Торжок» Антонина Новикова...

Фото: Антон Новиков


Похожие записи

Оставить комментарий