Мусорные протесты в Нелидово. Какую позицию занимает местное отделение КПРФ?

Как известно, в ряде районов, где сегодня проблема строительства мусорных полигонов выходит на первый план (Ржев, Вышний Волочёк, Западная Двина) активную протестную работу проводят представители партии КПРФ. Что думают по ситуации в Нелидово местные коммунисты? Об этом мы спросили у их лидера Павла МОЖЖЕРОВА.

—  Позиция Нелидовского местного отделения КПРФ такова:  если что-то и размещать в Нелидовском округе,  то только для нашего мусора. Второй вопрос: где размещать? Администрация озвучила несколько вариантов,  все они были отвергнуты на публичных слушаниях.

—  По нашему мнению, Нелидовский городской округ, на территории которого находится уникальный биосферный заповедник, ни при каких обстоятельствах не должен стать центром кластера (кстати, как известно, губернатор заявлял, что нужно из заповедных зон делать экскурсионные центры). Заповедник — это изюминка нашего города и поэтому мы должны всеми силами её оберегать. А по факту мы видим, что земельные участки, предлагаемые под полигон, никто должным образом не исследовал, геологического обследования не было, как такового. При таком подходе к делу риск нанести ущерб окружающей среде очень велик.

Нелидовские коммунисты были первыми, кто забил тревогу по поводу внедрения мусорной реформы. Мы говорили о том, что старый полигон перегружен, наносит ущерб городу, активно выступали по этому поводу в соцсетях. Принимали коммунисты участие и в недавнем общегражданском митинге.

Но, к сожалению, сегодня по отношению к нам возникло определённое недопонимание со стороны отдельных граждан. Они пытаются обвинить коммунистов в пиаре, в том, что на теме мусора КПРФ пытается заработать политические очки. Хочу опровергнуть эти домыслы. Мы сами живём в этом городе, здесь растут наши маленькие дети, и так же как и другим жителям нам не нужна огромная свалка у нас под носом. Вместе с гражданами мы будем противодействовать этому, привлекая депутатов Законодательного Собрания от КПРФ и Госдумы. Вместе с тем, КПРФ, как политическая партия, понимает, что в протестной повестке  дня должно быть не только недопущение строительства полигона в городском округе. На самом деле, проблема мусорной реформы гораздо шире. Сейчас мы видим, что мусор не вывозится, в то же время людям ежемесячно выставляют платежи. Получается, сегодня мы платим за воздух. Почему сегодня никто не поднимает вопрос о закупке новых контейнеров, техники для того что бы в районе стал нормально вывозиться мусор?

На днях я посетил город Зарайск, где находится якобы самое экологически чистое мусороперерабатывающее предприятие в стране. Но, по ощущениям от увиденного, это далеко не так. Экскурсия в Зарайск не только не развеяла мои сомнения, но и прибавила ещё больше вопросов.

Я считаю, что вопросы по мусоропереработке  необходимо рассматривать с широким привлечением общественности.  Депутатам городской думы надо создать рабочую группу, обязательно включить в неё активных горожан. Сегодня КПРФ направила в Думу такое предложение. Но пока реально по проблеме мусора не боятся высказывать свою позицию только депутаты Бочаров и Беляев, остальные молчат.

Если и дальше наши депутаты будут занимать столь пассивную позицию и отвергнут предложения КПРФ, мы намерены перейти к уличным формам протеста.


Похожие записи

Оставить комментарий