В Нелидово прошли одиночные пикеты против размещения мусорного полигона

Вчера в Нелидово местная власть на центральной площади города проводила традиционную ярмарку урожая «Золотая осень», кульминацией которой организаторы планировали сделать так называемый «Яблочный флэш-моб».

Однако внимание горожан во время проведения мероприятия привлёк совсем другой «флэш-моб». 5 октября нелидовские гражданские активисты вышли на площадь Ленина с одиночными пикетами против размещения на территории Нелидовского городского округа мусорного полигона. Плакаты в руках протестующих взывали: «Нет полигону ТБ! Нелидово не помойка!».

 

Напомним, в Нелидовском городском округе заинтересованные лица из правительства области и местной администрации пытаются устроить большую мусорную свалку. Официально она будет называться «Межмуниципальный полигон для сортировки и хранения мусора (ТКО)». Плюс, говорят о строительстве мусороперерабатывающего  завода. Население городского округа резонно опасается, что на новый полигон хлынет поток мусора из Москвы и Московской области, который будут «хоронить» в нелидовской земле. А это – прямая  угроза резкого ухудшения здоровья населения, загрязнения почвы, водоёмов, лесов, воздуха…

Ранее в населённых пунктах Нелидовского округа проходили публичные слушания, на которых население выступило категорически против свалки. Но поползновения организовать свалку не утихают. Это подтолкнуло молодых активистов выйти с пикетами на городскую площадь и к зданию местной администрации.

Пикеты вызвали большой общественный резонанс. Граждане высказывали солидарность с участниками акции протеста. А местная полиция, ранее не сталкивавшаяся с такой формой протеста, пребывала в растерянности и явно не знала что делать (см. видео). В результате,  пикетчики были препровождены для установления личности в отделение полиции, после чего отпущены. Действия полицейских по отношению к протестующим вызвали у находящихся неподалёку людей ещё больший всплеск эмоций: многие заступались за пикетчиков, фотографировали происходящее.

В местных соцсетях также завязалось бурное обсуждение, подавляющее большинство комментаторов выражали свою поддержку пикетчикам. Также были опубликованы дельные советы, как правильно проводить одиночный пикет, чтобы не возникли неприятности с правоохранителями.

Вероятно, протесты против размещения мусорного полигона в Нелидово будут продолжены.

Использованы фото и видео из групп «Нелидово Вконтакте (НвК)» и «Подслушано Нелидово»


Похожие записи

Оставить комментарий