Что принесёт нам новый закон о любительском рыболовстве и как реагируют на него в Тверской области?

С 1 января с 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон «О любительском рыболовстве» (сейчас работают только некоторые его положения).

Что будет разрешено рыбакам в 2020 году?

— Разрешено ловить сколько угодно рыбы, но после суточной нормы рыбу нужно отпускать.

— Разрешено узнавать любую информацию про закон, водоёмы и т.д. Теперь если вам отказываются предоставлять какую либо информацию, то вы имеете право написать жалобу (КоАП 5.39. «Отказ в предоставлении информации»).

— Также рыбак,  который поймал рыбу законным путём, у него есть право собственности на эту рыбу. И по закону у вас никто не имеет права забрать эту рыбу.

Когда закон вступит в силу, на некоторых участках будет введён  запрет для рыбной ловли, а на промысловых участках рыбачить можно только при наличии специальной путёвки.

Одно из традиционных мест массового лова рыбы в Тверской области – это Осташковский городской округ, знаменитое озеро Селигер и другие водоёмы.

Осташковские соцсети отреагировали на введение нового закона в действие. В группе «Сарафанное радио Осташков» сообщается, что на некоторых водоёмах были уже ранее заключены договора пользования . Таких договоров в Осташковском районе было заключено 11, а на сегодня их осталось 4. Многие предприниматели забросили свой бизнес в связи с тем, что на тот момент государство не предоставило им правовой базы для ведения деятельности.

С 1 января  будут заключаться новые договоры, и утверждаться места для рыбалки по путёвкам. Договоры, срок действия которых не истек,  будут регулироваться в соответствии со статьей 33.3 ФЗ «О рыболовстве…». Договор пользования рыболовным участком для осуществления добычи рыбы заключается на срок от десяти до двадцати пяти лет с указанием условий добычи. Заключению договора будет предшествовать конкурс.

Если соответствующие договоры осташковским предпринимателям удастся заключить, то, по крайней мере, на 4-х местных водоёмах сохранится право на ведение хозяйственной деятельности. По мнению автора поста, это вселяет надежду в то, что буде поставлен заслон браконьерству, а любители рыбалки получат на этих водоёмах гарантированный улов и отдых.

 


Похожие записи

Оставить комментарий