В эту субботу в Лихославле пройдёт митинг против мусорного полигона

В субботу, 9 ноября в 11.00 в Лихославле на площади Дома культуры (ул. Первомайская,7) начнётся митинг против размещения в Лихославльском районе мусорного полигона.

Свалку планируется разместить рядом с деревней Ивашиха, с западной стороны от районного центра — города Лихославль, и с северо-запада от Вёскинского сельского поселения. От свалки до деревни Ивашиха – один километр, до деревни Васиха – 2,5 км, до деревень Лазарево, Никифорово, Федово – 3 км, до села Ильинское – 4 километра, до деревень Виноколы, Горки, — 5 км, до деревень Алайково, Владенино, Рычково, а также самого Лихославля – 6 км.

Люди справедливо опасаются, что ветер будет разносить помоечные газы в близлежащие населенные пункты  за считанные минуты. А ведь все небольшие речушки в Лихославльском районе являются притоками Волги, следовательно, вся грязь от свалки будет питать Волгу, заражая по пути землю.

Ранее в населённых пунктах Лихославльского района прошли публичные слушания по вопросу размещения полигона, по итогам которых жители направили коллективное обращение губернатору Тверской области Игорю Рудене с требованием решить вопрос о размещении свалки в другом месте.

Но положительного ответа  от главы региона лихославльцы пока не получили. Поэтому инициативная группа жителей решила организовать в городе акцию протеста. Разрешение на проведение митинга от местной власти получено.


Похожие записи

Оставить комментарий