Тверь: горькие итоги уходящего года. Городские власти заканчивают 2019 г. «за упокой»…

Под Новый год принято подводить итоги. Для Тверской городской Думы такие итоги мы уже частично подвели, когда признали, что самое лучшее, что она может сделать для горожан — это самораспуститься. Но с тех пор депутаты ТГД снова «отличились», реорганизовав МУП «ПАТП-1» в ООО и сразу включив его в план приватизации до 2021-2022 гг. Уходящий год вообще стал для Думы «рекордным»: безвозмездно передано в область имущества на миллиарды рублей, безропотно отданы полномочия по общественному транспорту, в агонии находится другое стратегическое муниципальное предприятие — МУП «ЖЭК», и депутатами не сделано ничего, чтобы его спасти. Наоборот, под конец года они заблокировали поправку, которая позволила бы выделить субсидию предприятию в 2020 году.

Зато на днях депутаты дружно веселились в ресторане «Ленинград». Правда на депутатском корпоративе присутствовали в основном «единороссы», так что можно сказать — были все свои. Ведущими на празднике оказались… председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и глава города Твери Алексей Огоньков. К слову говоря, Алексей Валентинович не присутствовал на заседании ТГД при принятии бюджета города, и на заседании 26 декабря, когда был реорганизован МУП «ПАТП-1» тоже не присутствовал. Всё это не так важно, как корпоративы вести. Говорят, что с ролью аниматоров «отцы города» справились на отлично. Возможно, это именно то, чем им и следовало бы заниматься, а не делать вид, что они «рулят» городом. 

Троллейбусы в 2020 году, как и электротранспорт в Твери в целом, уйдут в прошлое…

Спиртное на празднике лилось рекой. Как и поздравительные речи от депутатов и чиновников в адрес друг друга. Алексей Огоньков благодарил Тверскую городскую Думу за работу и важные решения, принятые в уходящем году. Так, наверное, и на «Титанике», стремительно приближающемуся к ледяной горе, отдыхающие выпивали и закусывали, наслаждаясь приятной компанией и отличным на тот момент времяпровождением. Правда, конец у этой истории оказался очень печальным. А у города еще все впереди. И вот увидите — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций все «свои» разбегутся по щелям и норам, а крайним останется один Алексей Огоньков. Его сменят на нового»руководителя» — помоложе и поисполнительнее прежнего, но в городском хозяйстве ничего не изменится. «Корабль тонетно оркестр продолжит играть».

Проблема с тепловыми сетями не решается, но только усугубляется. По состоянию на 23 декабря 2019 года в городе колоссальное количество разрытий на сетях — у «Тверской генерации» 51, у «Водоканала» — 173, по подавляющему большинству уже прошли все сроки завершения работ, существующие ремонтные бригады просто не справляются с количеством повреждений. И это при том, что декабрь стал аномально теплым даже для нынешних мягких зим. Отлично справляется с зимним содержанием дорог МУП «ЖЭК» — но только потому что нет снега. В противном случае то плачевное состояние, в котором находится муниципальное предприятие, стало бы очевидным для всех.

Пейте, господа депутаты и чиновники! Ваш финальный аккорд — фактическая ликвидация МУП «ПАТП-1» — стал черным днем в истории города. Полностью ликвидируется электрический транспорт. Заместитель главы администрации города Андрей Гаврилин рассказал депутатам, что с началом функционирования новой транспортной модели в городе Твери прекращается движение троллейбусов. Восстановление движение электротранспорта запланировано на 2021 год. Правда, это обещание из того же цикла, что и реконструкция Речного вокзала. У города нет на это средств, так что придется ждать милостей от региональных властей.

Но она пока что только забирает. Все имущество ООО «ПАТП-1», внесенное в прогнозный план приватизации, оценено по балансовой стоимости в 246 миллионов рублей. Реальная стоимость активов, включая земельные участки и депо на Соминке и на Набережной лазури вместе со всем комплексом строений занижена раз в десять. Но не стоит думать, будто их кто-то купит даже по этой цене. ООО «ПАТП-1» включено в план приватизации формально, поскольку того требует процедура реорганизации, а все имущество будет безвозмездно передано в региональную собственность, а затем новому перевозчику, который станет известен по результатам торгов.

У многих до сих пор существует иллюзия, что пассажирские перевозки переходят под государственное регулирование. На самом деле, общественный транспорт в Твери теперь станет частным на 100%. За счет области будут приобретаться автобусы (время идет, а их еще нет), вся инфраструктура перейдет к частнику бесплатно от города, а сам перевозчик будет получать фиксированную сумму контрактов — более 21 миллиардов рублей за 7 лет. Кто-то очень хорошо устроился, не так ли?

Ну а вас, уважаемые жители, мы искренне поздравляем с наступающим Новым годом. Ситуация в городе, конечно, не очень праздничная, но ведь жизнь идет своим чередом. Надо ценить то, что мы имеем сейчас, потому что следующий год скорее всего будет намного сложнее. Как говорится, то ли еще будет…


Похожие записи

Оставить комментарий