Эх, Вася… Искусственный разум предложил россиянам бежать из страны

По мнению российских властей, главная задача искусственного интеллекта – помощь чиновникам. Исходя из этой логики, министерство социальной политики РФ заказало компании-резиденту Сколково «Поп-тех» экспериментального робота Василия. Он должен был избавить госслужащих от обременительного общения с простолюдинами.

Василия запрограммировали не только отвечать на все вопросы граждан, но и занимать при этом патриотическую позицию! В его функции входила разработка лайфхаков (удачных решений) для разнообразных житейских ситуаций.

Работа над помощником длилась три месяца и, по заявлениям создателей, Василий  оказался умён и сообразителен. Он успешно прошёл тестовые проверки в МФЦ, поликлинике, отделении пенсионного фонда и непосредственно в министерстве, чиновники которого смогли задать боту интересующие их вопросы и получить на них удовлетворяющие их ответы. В общем, робот полностью отвечал техзаданию министерства соцполитики.

Но вот на Дне открытых дверей в министерстве социальной политики, где  чиновники позволили посетителям свободно общаться с искусственным интеллектом, произошёл большой конфуз.

— Как прожить в месяц на 12 тысяч рублей? — поинтересовался какой-то пенсионер. — Что делать?

— Срочно уезжать из страны, — не растерялся Василий.

Ведущий программист «Поп-теха» воспринял такой совет за сбой и перезагрузил Василия, но робот продолжил настойчиво предлагать эмиграцию и другим гражданам. Пришлось Васю отключить.

Сотрудники  «Поп-теха» предположили, что Василий подвергся хакерской атаке, но допустили, что бот может по-разному реагировать на запросы в зависимости от их адресата.

«По обнаруженному коду это похоже на иностранное вмешательство. Хотя вариант, что Василий получился слишком умным, тоже рассматривается. Поэтому он во время обкатки отвечал чиновникам то, что им нужно, а простым гражданам давал другие советы», — прокомментировал ситуацию официальный представитель «Поп-теха» Никон Илларионов.

На самом деле, робот, конечно, не прав. Эта бездушная железяка не понимает, что прожить в России на 12 тысяч рублей вполне реально, просто следует соблюдать некоторые правила:

  1. Смотреть ТВ не менее 8 часов в день (рекомендуемые телеканалы: Первый, Россия, НТВ, ну, а когда захочется развлечься — РенТВ).
  2. Во время, когда не смотрите телевизор, обязательно держать включенным радиоприёмник.
  3. Найти в лесу валежник и запастись им на зиму.
  4. Один раз в месяц, после получения зарплаты или пенсии, посещать магазины «Фикс Прайс» либо «Светофор».
  5. Четыре раза в день повторять фразу: «Голода не существует! Я это выдумал!».

Дальнейшая судьба излишне откровенного робота Васи неизвестна. Поговаривают, что он отправлен на доработку и для этих целей министерство соцполитики выделит дополнительно ещё 3 млрд рублей. На наш взгляд — пустая трата денег. Не нужны нам такие мыслители! Ведь умом Россию не понять. Тем более, искусственным…

Арнольд Терминаторов

 


Похожие записи

Оставить комментарий