Госпожа министр, вы большой ученый? Ветераны казуистики, или Кто так дешево «пропиарился» на теме Великой Победы?

В Твери происходит не так много событий, за которых можно было бы просто порадоваться — без оговорок, без подвохов и двойных смыслов. Таким событием могло бы быть открытие новой школы в Твери, что происходит не так часто, как хотелось бы. Новая современная школа на 1224 ученических мест, сделанная по типовому проекту, но очень симпатичная и комфортная. Но и это событие было испорчено казенным и совершенно неуместным чиновническим официозом. Да-да, мы имеем в виду приезд на открытие школы министра просвещение Ольги Васильевой и предложение писать слово «ветеран» с большой буквы.

Все мы — ну или почти все — слышали новогоднее поздравление президента России Владимира Путина, и полагаем, что все отметили, как глава государства отметил важность предстоящего 75-летия Победы. Тема эта для жителей Тверской области более чем актуальная —  ведь именно в Ржевском районе продолжается возведение грандиозного памятника Советскому солдату, который станет главным символом 75 -ой годовщины Победы. Плохо только, что теперь для чиновников всех уровней был дан старт кампании по самой нелепой инициативе в честь этого события. Ведь каждому хочется выделиться — а дальше по знакомой схеме: хотели как лучше… 

Мы не будем рассуждать о том, что правила написания слов в русском языке не определяются распоряжением министерств или отдельных государственных чиновников. На этой теме уже достаточно потоптались наши коллеги. Нас куда больше раздражает, что очередная кампанейщина затмевает собой куда более важные проблемы, которые не решаются годами. Например, совершенно позорная эпопея с предоставлением жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Годы идут, а ситуация застопорилась по непонятным для нас причинам. Недавно мы описывали, как было заморожено строительство дома для ветеранов в Весьегонске. Дом строят аж с 2011 года!

Также мы рассказывали, что в Старице 95-летняя ветеран войны живёт в столетнем доме с «удобствами» на улице. Это было полгода назад, и мы надеемся, что Тамара Степановна до сих пор здравствует, и что старицкие чиновники хоть как-то озаботились улучшением ее жилищных условий. Хотя, если честно, на власть надежд уже практически не осталось. Ведь куда проще писать слово «ветеран» с заглавной буквы, чем решить их, ветеранов, насущные проблемы. Да хоть все слово пишите большими буквами, только дайте наконец этим героическим людям новые квартиры, как обещали!

Примечательно, что само это предложение было подано, как инициатива снизу. Как описывают эту ситуацию официальные СМИ, «учащийся школы №51 заметил, что с каждым годом ветеранов в России становится все меньше, но память о совершенном ими подвиге должна оставаться в сердцах будущих поколений россиян«. Само по себе, это совершенно правильно. Только вот практика показывает, что современные учащиеся, особенно колледжей и техникумов, все меньше знают про Великую Отечественную войну. А разные сомнительные киноподелки, создаваемые на государственные деньги, подменяют исторические знания все тем же набором антисоветских штампов. Станут ли школьники больше знать о войне, если они будут писать слово «ветеран» с большой буквы? Станет ли память о выдающихся подвигах советских людей действительно незабываемой после этой инициативы? А если нет, то зачем заниматься профанацией?

Кстати, школа №51 находится не так далеко от Брусилово — в Южном. В этом учебном году в школе впервые было сформировано десять первых классов, ведь именно в этой части города шестнадцатиэтажные небоскребы растут, как грибы. Это не преувеличение, именно здесь реализуются самые крупные строительные инвест-проекты города — «Иллидиум-2», «Лесная мелодия-3», ЖК «Южный» («Новый город») и другие. Такими темпами через три-четыре года школе №51 не хватит букв русского алфавита для формирования первых классов, а учиться придется не в две, а в три смены. Почему же учащийся школы не спросил Ольгу Васильеву об этом?

Конечно же, мы понимаем, что ученик тут совсем не виноват — он сказал только то, что ему сказали. Ну или написали. Не зря же в соцсетях рассказывают о том, что родителям и самим детям перед встречей с министром раздали бумажки с вопросами (фото ниже), а смартфоны приказано было убрать. Чтобы лишнего не спросили и ничего постыдного не засняли.

Интересно было бы узнать истинного автора всей этой затеи. Кто придумал так дешево «пропиариться»на действительно святой теме? Вот уж на самом деле — ни чести, ни совести. Так что время идет, а в головах чиновниках ничего не меняется — все та же показуха, мертвечина, тухлятина. Ну а за школу, конечно, спасибо — только не надо больше никаких новаций в языкознании. И нашу Победу грязными лапами не трогайте.


Похожие записи

Оставить комментарий