Первый «молокомат» и айрширские коровы из Нелидово

Одной из самых приоритетных задач для отечественного сельского хозяйства на ближайшие годы является развитие молочного животноводства.  Не для кого не секрет, что сегодня в России серьезный дефицит качественного товарного молока, отсюда и множество различных добавок, заменяющих молочные жиры, которые используют в продуктах, заполнивших прилавки наших магазинов. И хотя про пользу молока знают все, далеко не все знают, где его можно купить, чтобы оно было действительно безопасным полезным и вкусным.

Безусловно, качество продуктов всегда тем выше, чем ближе к потребителю находится хозяйство, которое их производит. С молоком и молочными продуктами — это утверждение вдвойне справедливо, поскольку, чем ближе ферма, тем лучше и свежее молоко.

В мае прошлого года в городе в Нелидово был установлен первый в Тверской области «молокомат», а на сегодняшний день таких чудо-машин, продающих свежее молоко в городе, насчитывается уже три.

Но самое главное, в том, что это качественное и очень полезное молоко, ставшее доступным жителям, приезжает к ним с ближайшей фермы, расположенной в непосредственной близости от города.

История предприятия ООО «Нелидовское Молоко» началась в 2014 году со строительства первых корпусов молочной фермы. На сегодняшний день на ферме насчитывается уже порядка 200 голов дойного стада и около 100 голов для дальнейшей племенной работы.

Для разведения на ферме была выбрана уникальная Айрширская порода коров, которая закупалась у трех крупных племенных хозяйств. Айрширская порода коров является одной из лучших в молочном направлении.

Данную породу коров вывели в конце 18 века на территории графства Эйршир (Шотландия). К середине 19 века айрширов разводили уже в Финляндии и России. Данная порода приобрела большую популярность, поскольку хорошо себя чувствовала в холодном климате и при этом имела высокие надои.

На текущий момент, основной объем производимого на ферме молока отправляется для дальнейшей переработки в город Ржев. Поскольку, в таком важном продукте как молоко нуждается не только старшее поколение, а в первую очередь дети, то в планах предприятия поставки молока в детские сады и школы Нелидовского района.  С этой целью ООО «Нелидовское Молоко» планирует в ближайшем будущем запустить линию по розливу пакетированного молока.

Сегодня малым и средним хозяйствам гораздо тяжелее, в экономическом плане, чем крупным агрохолдингам, поэтому важно, чтобы таким значимым проектам уделялось гораздо больше внимания, поскольку от наличия государственной поддержки очень сильно зависит динамичное развитие молочного животноводства всего Верхневолжья.

Алексей Шляков.

 На фото : корова айрширской породы по кличке Ева. Молодой теленок айрширской породы. фото 3 процесс дойки на ферме полностью автоматизирован.


Похожие записи

Оставить комментарий