ВКХ в Кимрах сливает грязную воду в Волгу

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования и охраны водных объектов, в ходе которой установлено, что ООО «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Кимры осуществляется сброс недостаточно очищенных сточных вод в Угличское водохранилище.

Фото из сети Интернет

В сбрасываемых водах было обнаружено повышенное содержание фосфатов, железа, нитрит-аниона, других веществ. Отдельные показатели были превышены в разы. Несмотря на представление прокуратуры, должных мер к устранению нарушений «ВКХ» не приняло. Прокуратура подала иск в суд.

В феврале Московский районный суд рассмотрел требования природоохранной прокуратуры об обязании «ВКХ» обеспечить снижение показателей загрязняющих веществ. В судебном заседании ответчик заявил, что срок в полгода, данный на устранение нарушений, недостаточен, поскольку очистные сооружения необходимо капитально ремонтировать и строить новые объекты — только на проведение инженерных изысканий и разработку проекта потребуется не менее года.

Но, как сообщил ответчик, реконструировать объекты невозможно. Оказалось, что ООО «ВКХ» не является собственником этого объекта, а арендует имущество у своего предшественника — одноименного МУПа. Муниципальное предприятие, в свою очередь, признано банкротом, с 2012 года открыто конкурсное производство. Все имущество МУПа, включая очистные сооружения (а также городские котельные, водопровод, канализация, завод по переработке сточных вод, автопарк), находится в конкурсной массе. Администрация Кимр, будучи одним из кредиторов МУПа, обратилась в Арбитражный суд с заявлением о передаче имущества должника в муниципальную собственность, но решение по этому заявлению еще не принято. В случае передачи имущества МУПа в собственность города или продажи его с молотка договор аренды с ООО «ВКХ» будет расторгнут.

Суд встал на сторону прокуратуры и обязал «ВКХ» устранить нарушения за 6 месяцев. Соответствующее решение было принято 17 февраля. «ВКХ» с решением Московского районного суда не согласилась и подала апелляционную жалобу. 2 июля Тверской областной суд оставил ее без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 


Похожие записи

Оставить комментарий