Цена слова: разговоры по мобильнику подорожают за год на 22 процента

Мобильная связь в России за первое полугодие подорожала на 8%, а во второй половине 2020 года рост тарифов может ускориться до 14%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт агентства Content Review. А если суммировать, разговоры по мобильнику за год подорожают на 22%.

Во время карантина доходы операторов связи упали, и потери не компенсировал рост спроса на домашний интернет. Минимальный пакетный тариф на мобильную связь подорожал на 8% сравнению с декабрём 2019 года – с 270 до 291 рубля.

Больше остальных повысил тарифы оператор Tele2 – на 13%. Рост номинальной заработной платы на 5,6% в первом полугодии весь пошел на прирост тарифов на связь. Доходы населения во втором полугодии вряд ли вырастут, россияне не увеличат траты на связь, и операторы компенсируют потери повышением тарифов, прогнозируют аналитики.

МТС, «Билайн» и «МегаФон» повысили стоимость только части тарифных планов и до пандемии, а Tele2 резко повысил тарифы, как текущие, так и архивные, в начале апреля-мая. Tele2 провел наибольшее повышение тарифов с безлимитным мобильным интернетом. ФАС потребовал от оператора отменить повышение, однако Tele2 этого так и не сделал.

«Прямые и косвенные потери операторов от пандемии и режима самоизоляции составили 30 миллиардов рублей и несомненно эти деньги операторам придётся компенсировать либо за счёт повышения тарифов, либо за счёт подключения абонентами большего количества услуг», – комментирует Сергей Половников, руководитель Content Review.

От редакции. Сегодня ежемесячные расходы среднестатистического россиянина на оплату мобильных разговоров (кроме тех, которым по долгу службы или иным причинам приходится постоянно быть на связи) составляют около 400 рублей. Повышение тарифов на сотовую связь на 20% означает, что человек заплатит уже не 400, а 480 рублей.  Таким образом,  несложный расчёт показывает, что с подорожанием тарифов на 22% каждый из нас будет платить за услуги сотовых операторов почти на 100 рублей в месяц больше.

Кстати, некоторые эксперты к причинам подорожания сотовой связи  относят, в том числе, необходимость реализовать требования навязанного единороссами «закона Яровой» (по которому операторы должны полгода хранить переписку и звонки пользователей), а также закона об устойчивом (или изолированном) Рунете.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий