В Бежецке мошенник взял в плен двух сожителей, чтобы «отжать» их квартиру

Жертвами «чёрных риелторов» и прочего жулья на рынке жилья, как правило, становятся социально уязвимые люди (психически больные, одинокие престарелые, или страдающие алкоголизмом). Фантазия мошенников безгранична, и способов заполучить доверенность на продажу квартиры может быть множество. Например, любителей выпить снабжают лошадиными дозами алкоголя, и, дождавшись невменяемого состояния потерпевшего, ведут его к нотариусу, где он подписывает не глядя всё, что ему дают. Остальное – дело техники.

Фото из сети Интернет

Именно такой случай произошёл весной этого года в Бежецке. 28 марта 32-летний гражданин узнал у своего знакомого, что тот желает оформить в собственность квартиру в Твери, а затем продать её. За помощь в совершении данных сделок будущий хозяин квартиры пообещал неплохое вознаграждение после продажи жилья – 150 тысяч рублей.

Тогда в голове мошенника мгновенно созрел план действий. Он решил удержать в квартире своего знакомого и его сожительницу. Они были заперта в квартире несколько дней, всё это время злоумышленник регулярно поил их спиртными напитками, чтобы окончательно затуманить им мозги. 3 апреля аферист повёз одурманенного алкоголем мужчину к нотариусу, чтобы тот подписал ему доверенность на распоряжение квартирой, которую, выражаясь на криминальном слэнге, злоумышленник решил «отжать» у бедолаги.

К счастью, 5 апреля возлюбленной потерпевшего удалось сбежать из неволи – рискуя жизнью она спустилась с балкона второго этажа и попросила помощи у прохожих, которые отвели её в отдел полиции. Её незадачливого кавалера из квартиры освободили в тот же день.

И это не первое преступление криминального авантюриста, незадолго до этого он также совершал мошеннические действия. По данным следствия, 1 февраля 2020 года обвиняемый, находясь в городе Твери с целью хищения имущества местного жителя путем оформления на него кредита ввел его в заблуждение относительно того, что он может помочь ему в трудоустройстве . Для этого он предложил мужчине съездить в Бежецк. По прибытии в город мошенник отвел знакомого в торговую точку и обманным путём убедил его подписать документы об оформлении кредита на приобретение товаров. После чего «предприимчивый» гражданин завладел этими товарами, по сути дела обокрав своего знакомого на сумму свыше 55 тысяч рублей.

Бежецкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области  тщательно расследовал деяния злоумышленника и утвердил обвинительное заключение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (мошенничество, незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух лиц). В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

С использованием материалов пресс-службы СУ СК РФ по Тверской области


Похожие записи

Один комментарий “В Бежецке мошенник взял в плен двух сожителей, чтобы «отжать» их квартиру

  1. Циркач

    Нотариуса можно озвучить? Очень хотелось бы что бы страна знала «своих героев»!

Оставить комментарий