В Рамешках памятник Ленину не снесли, а отремонтировали

Год назад мы рассказывали о том, как в Рамешках власти собирались убрать с центральной площади памятник Ленину. В рамешковской газете «Родная земля» говорилось, что в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», планировалась реконструкция площади у администрации района. Сообщалось, что возможно, памятник перенесут к районной библиотеке. К счастью, этого не случилось.

Подобная «инициатива» поневоле вызывала ассоциации с украинскими событиями, которые тогда назвали «ленинопадом». В рамках «декоммунизации» в Украине  были демонтированы все 1320 учтённых памятников Ленину. Но рамешковские власти оказались куда более рачительными хозяевами — памятник решили не убирать, а отремонтировать.

Ведь памятник этот не совсем обычный. Изначально предполагалось, что он изображает Ленина сидящим за трибуной. И раньше он размещался в одном из зданий в Рамешках. Но в 1987 году его перенесли и установили на площади перед администрацией, потому что она была совсем пустая. И жители Рамешек привыкли к «Ленину за трибуной», он стал одной из достопримечательностей поселка.

Сейчас проводится обновление постамента памятника, также по программе благоустройства осуществляются ремонтные работы площади перед зданием администрации района — площади имени В.И. Ленина. По проекту здесь запланировано устройство фонтана.

В Рамешках не пошли по пути Калязина, где памятник В.И. Ленину был демонтирован. Это решение районных властей вызвало бурю возмущения калязинцев в социальных сетях. Правда, районная администрация поспешила успокоить людей, что памятник вождю Октябрьской революции и основателю советского государства никуда не денется: он будет почищен, приведен в порядок и установлен на новом месте — возле районного ДК. Так это или нет, мы скоро узнаем.

В Калязине памятник Ленину демонтировали и увезли

А решение рамешковских властей мы можем только приветствовать. Снести, уничтожить — это проще всего. Бережно сохранять памятники собственной истории — это пример благоразумной политики.


Похожие записи

Оставить комментарий