В Госдуме предложили установить штрафы за повторный ложный вызов спецслужб

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести повышенный размер штрафа за повторный ложный вызов специализированных служб, полиции, скорой помощи и пожарной охраны, — сообщает РБК.  Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.



Авторы инициативы предлагают внести изменения в статью 19.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), говорится в пояснительной записке. Согласно этой статье, за заведомо ложный вызов экстренных служб полагается штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Авторы проекта закона предлагают повысить размер штрафа для тех, кто в течение года повторно совершает правонарушение. Размер взыскания будет составлять от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

В записке отмечается, что ежегодно оперативные службы фиксируют в среднем около 4% ложных вызовов от общего количества сообщений. За 2019 год количество подобных вызовов возросло на 15%.


Похожие записи

Один комментарий “В Госдуме предложили установить штрафы за повторный ложный вызов спецслужб

  1. тв63

    Почему бы не установить штрафы за вранье девочек и мальчиков во всевозможных колл-центрах? За наши деньги посоздавали эти колл-центры, в которых НЕ могут ответить нормально на конкретные вопросы. Зачем они нужны.Мы, как потребители всевозможных услуг, не можем получить ответы на поставленные услуги.

Оставить комментарий