В январе 2021 года в нашей жизни произойдут важные изменения

С января 2021 года в России вступят в силу ряд законов, о которых рассказали в пресс-службе Госдумы РФ. Так, например, россиян, в том числе жителей Тверской области, ждет индексация и увеличение выплат, электронные трудовые книжки, расширение сельской ипотеки и другое.

1 января

  Индексация и увеличение социальных выплат

С 1 января 2021 года вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он составит 12 тысяч 792 рубля. Также вырастет прожиточный минимум. На душу населения в среднем по стране он составит 11 тысяч 653 рубля.

Кроме того, проиндексируют на 6,3% страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Увеличится размер материнского капитала на первого ребенка. Он составит 483 881,83 рубля. На второго ребенка – на 155 550 рублей больше. Материнский капитал на второго ребенка, если за первого еще не получали, составит 639 431, 83 рубля.

Подоходный налог 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей

С нового года установлена повышенная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на доходы больше 5 миллионов рублей в год.

При этом, как пояснили в пресс-службе Госдумы РФ, полученные от такого повышения средства будут направлены на лечение детей с редкими и тяжелыми заболеваниями.

Но если человек, допустим, продал машину или квартиру, получив крупную сумму денег, превышающую 5 миллионов рублей, то это будет разовое превышение. И в этом случае сохранится ставка 13%.

Удаленная работа

В Трудовой кодекс РФ вступят в январе поправки, которые определят нормы дистанционной работы. Уходящий год, который принес пандемию коронавируса, выявил много споров и вопросов в части «дистанционки», поэтому поправки будут своевременными.

Так, например, в ТК РФ будет закреплено, что «удаленная работа» и «дистанционная работа» — это термины-синонимы.

Поправки в кодекс будут регулировать режим труда и отдыха, время отпуска и прочие вопросы.

Электронные трудовые книжки

Больше не нужно покупать бумажную трудовую книжку тем, кто устраиваться на работу впервые. Для них будет оформлена электронная книжка. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью.

Прямое финансирование федеральных медцентров

Федеральные высокотехнологичные медцентры и клинические базы медуниверситетов будут финансировать напрямую из федерального ФОМС, без посредников.

Расширение сельской ипотеки

Сельская ипотека станет доступной тем, кто планируется строительство на земельном участке, который находится в аренде.

Сельская ипотека — это кредит под льготную ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья. Ипотека «работает» в сельской местности и в городах с населением не больше 30 тысяч человек.

«Умные» счетчики

Новостройки, которые введут в эксплуатацию, с 1 января 2021 года должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

Участие граждан в развитии муниципалитетов

Граждане от 16 лет и старше смогут участвовать в решении местных проблем путем определения приоритетных направлений расходования средств и контроля. При этом средства на развитие той или иной территории будут выделяться не только из бюджетов разных уровней. Это могут быть и добровольные пожертвования.

Уточнение набора соцуслуг

Обеспечение необходимыми лекарствами для медприменения должно быть в объеме не меньшем, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Упрощение получения госуслуг

Органам, которые оказывают госуслуги, не будут больше требовать от заявителя докумены, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве.

Улучшение работы ЗАГСов

Если утрачен какой-либо документ о регистрации акта гражданского состояния, в том числе свидетельства о рождении, органы ЗАГС смогут выдавать копмии по месту жительства или пребывания заявителя, используя сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

Маркировка товаров легкой промышленности

Маркировка товаров легкой промышленности становится обязательной. Участники оборота товаров будут обязаны вносить в систему «Честный знак» сведения о маркировке этих товаров, а также о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота. До 1 февраля разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января.

Ответственность за отсутствие категории у гостиницы

За отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории будет грозить административная ответственность. Поправка не будет касаться гостиниц, где меньше 15 номеров до 1 января 2022 года. 

Новые требования к организаторам азартных игр

С января обновится перечень лицензионных требований к тем, кто организует азартные игры.

Налоговый маневр в IT-отрасли

Налог на прибыль для IT-компаний снизится до 3%. Они также будут платить в государственные внебюджетные фонды не 14%, а 7,6%. В ПФР будет отчисляться 6%, в соцстрах — 1,5%, в бюджет ОМС — 0,1%. Льгота по страховым взносам будет бессрочной.

Налог на высокие доходы по вкладам

НДФЛ со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России.

С 20  января станет обязательной маркировка молочной продукции, а с 28 января будет введен особый экспериментальный правовой режим для проектов в сфере инноваций.

20  января — маркировка молочной продукции

Стартует подготовительный этап маркировки молочной продукции. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассы молочки.

28  января — цифровые регуляторные песочницы

Вводится особый экспериментальный правовой режим для проектов в сфере цифровых инноваций. «Песочницы» позволяют компаниям и юрлицам, занимающимся разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства. «Песочница» рассматривается в первую очередь как прообраз нового правового регулирования.


Похожие записи

Оставить комментарий