Раскол в тверском ЛДПР?

Накануне больших выборов 2021 года в тверском региональном отделении ЛДПР развернулась нешуточная борьба за возможность стать кандидатами от партии в губернаторы и в Законодательное Собрание Тверской области. С одной стороны, на исключительное право решения вопросов с выдвижением на все должности претендует куратор тверских ЛДПРовцев депутат Госдумы Антон Морозов, который считает себя полноправным хозяином областного отделения партии. С другой стороны, его оппонентом выступает руководитель фракции ЛДПР в региональном Заксобрании Владимир Барастов.

За Морозовым стоит пока поддержка федерального руководства и некоторые местные активисты. В том числе и руководитель регионального отделения партии, депутат Тверской городской Думы Леонид Булатов. Владимира Барастова поддерживает большинство фракции ЛДПР в Заксобрании и значительное количество партийных активистов с мест.

Точкой отсчета противостояния стала областная конференция ЛДПР, которая состоялась в декабре прошлого года. На ней Морозов подверг резкой критике фракцию ЛДПР в Заксобрании и Барастова лично. И фактически дал понять, что будет против его выдвижения в региональный парламент по партийному списку. Прозвучали и конкретные обвинения в сговоре с «Единой Россией», в отсутствии взаимодействия фракции с партией и т.д.

В ответ на это Владимир Барастов и члены фракции ЛДПР в ЗС ТО направили письмо лидеру партии Жириновскому, в котором обвинили депутата Госдумы Морозова в том, что он фактически вошел в сговор с «Единой Россией» в Нелидовском городском округе по вопросу строительства мусорного полигона. Против которого выступала фракция ЛДПР в Нелидовской городской Думе. Однако сам Морозов от имени партии фактически выступил за его строительство. В результате всей этой ситуации стал массовый выход депутатов Нелидовской Думы из рядов ЛДПР, а сама фракция ЛДПР в этом местном представительном органе перестала существовать. 

Припомнили в этом письме Морозову и то, что в 2019 в ходу избирательной кампании по выборам депутатов Кимрской городской Думы он фактически вошел в сговор с тогдашним серым кардиналом города Кимры Максимом Литвиновым, в результате чего списки ЛДПР на кимрских выборах были заполнены людьми Литвинова, в том числе чиновниками из местной администрации. При этом активисты ЛДПР в Кимрах были исключены из партии, либо были вынуждены сами ее покинуть. 

В конце декабря фракция ЛДПР в Законодательном Собрании на своем заседании без всяких согласований с куратором Морозовым и руководителем регионального отделения Булатовым (который считается человеком Морозова) обратилась к Жириновскому и направила решение фракции с предложением о выдвижении на предстоящих выборах губернатора Тверской области Владимира Барастова.

В тверском ЛДПР налицо два противостоящих лагеря. Суть их противостояния — кто будет определять кандидатов на все вакантные места выборного года. Драчка разворачивается очень динамичная. Причем наиболее выигрышную позицию в этом противостоянии Барастова и Морозова занял депутат ЗС ТО Павел Королев, который в общем-то, как очень дальновидный политик, подыгрывает обоим лагерям, но не активно, «из кустов». Кроме того, у Павла Владимировича хорошие дружеские связи с сыном Жириновского Игорем Лебедевым, которому он регулярно сообщает о происходящем в региональном отделении. 

На наш взгляд, в результате этого противостояния победителем выйдет именно Владимир Барастов. Поскольку он имеет несоизмеримо большую поддержку среди местных активистов по области. И вряд ли Владимир Жириновский накануне выборов захочет лишаться этой поддержки. Однако, и Морозова скорее всего выдвинут в качестве кандидата в губернаторы и в Государственную Думу, но отстранят от решения других кадровых вопросов.

Понимая это, господин Морозов пытается в спешном порядке исключать сторонников Барастова из ЛДПР. Недавно была фактически полностью «зачищено» ржевское местное отделение, исключены люди, которые состояли в партии не один год. И приняты новые — во главе с Андреем Калашниковым, который одновременно дружит с «единороссовским» руководством города Ржева и в то же время активно помогал организовать акцию в поддержку Навального 23 января, пытаясь таким образом привлечь «несистемщиков» в ржевское отделение ЛДПР.

Однако, временной ресурс у Морозва ограничен. И вряд ли ему удастся зачистить всех сторонников Барастова во всех местных отделениях. Именно поэтому мы считаем что в этом партийном противостоянии победит Барастов. 


Похожие записи

Оставить комментарий