В Калининском районе предлагают провести референдум по вопросу строительства скоростной железной дороги

Такое предложение, исходящее от местного жителя Александра Белякова, появилось на днях в группе ВК «ВСМ протест Тверь».

Для того, чтобы не допустить строительство ВСЖМ-1 по населённым пунктам и вблизи населенных пунктов, неравнодушный житель считает необходимым провести местные референдумы по Никулинскому и Заволжскому сельским поселениям.

Автор инициативы предлагает вынести на референдум следующие варианты вопросов:

  1. «Считаете ли вы, что вблизи населённых пунктов на расстоянии ближе 1 тысячи метров не может быть объектов инфраструктуры (в том числе транспортной), которые не связаны с деятельностью населенного пункта.»
  2. «Считаете ли вы, что вопросы территориального планирования в поселении должны проходить кроме общественных слушаний и обсуждений согласование с гражданами, проживающими либо являющимися собственниками земельных участков и домов, путём вынесения вопросов территориального планирования на сходах населённых пунктов, решения которых согласно законодательству РФ являются прямым волеизъявлением граждан.»

Ещё один вопрос для референдума: «Считаете ли вы, что недопустимо перезахоранивать останки воинов Великой отечественной войны с мест постоянного захоронения, а также перенос памятников с мест боёв в другое место».

Для проведения референдума будут нужны инициативные граждане, проживающие в этих поселениях, для создания инициативных групп (по 10 человек), которым в дальнейшем предстоит собирать 5% подписей от граждан, проживающих и имеющих право голоса по этим поселениям, чтобы референдум провести. Это сложная юридическая процедура, но её результаты, т.е. результаты самого референдума невозможно отменить ни в Верховном суде РФ, ни в Конституционном суде РФ. Это прямое волеизъявление граждан, которое обязательно для всех органов государственной власти, — подчёркивает А. Беляков.


Похожие записи

Оставить комментарий