За грибами — с линейкой и адвокатом?

Как сообщали в ряде СМИ, в РФ начали действовать два приказа Минприроды — о правилах сбора березового сока, ягод и грибов.

Для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Собирать сок можно на участках зрелого леса, а начинать заготовку только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе.

Действует также требование к размерам грибов, пишет «Российская газета». Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

Строгая ответственность в приказе Минприроды предусмотрена за сбор токсичных и наркотических грибов – до 10 лет колонии и внушительный штраф. Помимо этого, гражданам, которые собирают грибы да ягоды для личных нужд, предписано соблюдать ряд правил. Например: если некая фирма, у которой крупный контракт на поставку дикоросов, арендует где-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке все лесные участки в радиусе 100–150 км от условной деревеньки, то ее жителям придется отправляться по грибы за 150 км вглубь дальневосточной тайги. Удобно, не правда ли?

Впрочем, впоследствии Минприроды опровергло сообщения об ужесточении правил сбора грибов и ягод. Никаких ограничений на сбор в лесах грибов или березового сока в России нет, ходить за ними в лес можно совершенно спокойно, а требовать от человека с корзинкой или банкой для сока договора аренды лесного участка никто не вправе, напоминает Минприроды. По данным ведомства, публикации, в которых утверждается обратное, не соответствуют действительности.

При этом в ряде регионов действуют свои особые правила, уточнили в министерстве, и их соблюдать надо, «но это единичные случаи, и они не действуют для всей России». Например, в Тверской области действует ограничения по минимальным размерам шляпок собранных грибов — совсем «малышей» срезать запрещено региональным законом. Так что жителям тверской глубинки расслабляться рановато — линейки при сборе грибов им все-таки понадобятся. Иначе придется платить штраф, пусть и небольшой. 

Появление подобных законов сложно оправдать какой бы то ни было логикой. Выглядит это как чиновничий произвол в чистом виде. Причем ссылаться на охрану природы совсем дико, учитывая, что те же самые власти планируют строительство новых мусорных полигонов, порой в заповедных местах. Что же будет дальше?


Похожие записи

Оставить комментарий