Гражданский активист Андрей Увиков заступился за онкобольных, которые могут лишиться удобного прохождения МСЭ

Известный тверской общественник, председатель клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» и  председатель общественного Совета при Главном бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области  Андрей Увиков написал открытое письмо в адрес руководителя областного онкологического диспансера Оксаны Комаровой. Госпожа Комарова вознамерилась закрыть Бюро медико-социальной экспертизы на территории диспансера.

 

Как указывает Андрей Увиков, до сегодняшнего дня онкобольные проходили комиссию в Бюро №7, которое располагается в Тверском областном клиническом онкологическом диспансере уже более 25 лет. Это было очень удобно, особенно для жителей области, всё в одном месте.

Ещё одним преимуществом такого расположения было то, что в случаях некорректно оформленного направления на МСЭ, которые, к сожалению, нередки, специалист МСЭ мог быстро дойти до регистратуры или специалиста диспансера и получить недостающую для вынесения экспертного решения информацию.

«Но не так давно руководитель диспансера  Комарова Оксана Андреевна решила прогнать с занимаемых по договору безвозмездного пользования 38,4 квадратных метров бюро МСЭ. Буквально на днях состоялся арбитражный суд и теперь бюро № 7 будет вынуждено освободить занимаемые помещения, как только решение суда вступит в законную силу.

Если это случится, то в работе МСЭ ничего не изменится, ничего не изменится и в работе диспансера, а вот неудобства и проблемы добавятся у тех, помощь и забота кому особенно необходимы.

Формально главврач права, действует по закону, однако это точно не улучшит жизнь больных, так как теперь направления, содержащие недостаточно информации для проведения освидетельствования или заполненные с ошибками, будут возвращаться на доработку в медицинские организации, которые их оформляли, что в свою очередь приведет к затягиванию процедуры МСЭ и отсрочке получения инвалидами мер социальной поддержки», — считает А. Увиков.

Напомним, чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме № 088/у дает медицинская организация, которая обслуживает больного.

Наличие инвалидности позволяет получать пенсию, а также другую помощь от государства в соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации и абилитации (лечение и подготовка к труду). Это необходимые меры для того, чтобы помочь человеку и наладить его жизнь, чем раньше это происходит, тем лучше.

До 2016 года основной причиной инвалидности взрослых в России были болезни системы кровообращения, с 2017 года – злокачественные новообразования.


Похожие записи

Один комментарий “Гражданский активист Андрей Увиков заступился за онкобольных, которые могут лишиться удобного прохождения МСЭ

  1. *KAK&TUS*

    Препоны и преграды здесь создают затем,
    Чтоб неповадно было в МСЭ тащиться всем:
    А то полезут все с болячками своими
    И будут ждать от государства всяких льгот,
    А мы их, страждущих, часов семь-восемь помытарим,
    Да униженье испытать заставим,
    Чтоб сами сделали обратный ход.

Оставить комментарий